БЫТЬ КЛЮЧОМ К ДОБРУ

В мире всегда существовали пути добра и пути зла. Они есть и сейчас. На верующих возложена обязанность открывать врата добра и закрывать врата зла. Поэтому в этом мире они всегда должны указывать другим дорогу к добру и стараться остановить всякое зло.

Но, к сожалению, всегда будут и люди, которые являются ключом от зла и замком для добра. Естественно, они берут на себя грех того зла, причиной которого стали.

Всевышний Аллах говорит:

«Кто заступится [за другого], творя добро, будет тому удел из заступничества [в Судный день]. А кто вместо заступничества творит зло, будет тому удел из наказания. Воистину, Аллах над всем сущим властен» (ан-Ниса, 4/85).

Анас бин Малик (радыйаллаху анху) передает, что Посланик Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Среди людей есть такие, которые являются ключом к добру

замком от зла. Есть и такие, которые являются ключом ко злу замком от добра. Какое же счастье выпало тем, кому Аллах дал в руки ключи добра! Как несчастны те, кому Аллах дал в руки ключ зла!» (Ибн Маджа,)

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), воздавая хвалу тем мусульманам, которые стремятся стать посредниками для совер-шения добра, сказал:

«Среди рабов Всевышнего есть такие, которых Аллах создал, чтобы они помогали людям в их нуждах. Эти праведные рабы Ал-лаха заняты нуждами других людей. Они те, кого не коснется гнев Аллаха». (Хайсами,)

Человек может получать вознаграждение за дела, совершаемые им лично, а может получать награды за благие дела других. Один человек не может сам выполнить все благие дела. Причиной этого являются имеющиеся у него недостатки, а иногда – ограниченность человеческих возможностей. Поэтому разумный мусульманин может указать другим путь осуществления доброго дела, используя свои умственные способности, язык, знания, положение, имущество или написав об этом. Таким образом, он заслужит такую же награду, как тот человек, который совершит это благое дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *