В Москве прошло расширенное заседание Президиума Духовного собрания мусульман России

19 февраля в г. Москве прошло расширенное заседание Президиума Духовного собрания мусульман России, в этот же день в Общественной палате РФ состоялся круглый стол: «Первые суфийские шейхи России. Вклад исламского наследия в духовное развитие российского общества».
В заседании Президиума ДСМР приняли участие руководители централизованных мусульманских организаций субъектов Российской Федерации, представители органов государственной власти, ФСИН, мэрии Москвы, МИД РФ, Исламского фонда, дипломаты государств КСА, Бахрейн, Иран, Турция, эксперты и богословы, ученые, видные религиозные и общественные деятели.
В повестку дня был включен Отчет муфтия, главы Духовного собрания мусульман России Альбира-хазрата Крганова о деятельности организации за 2019 год, доклады муфтиев и глав Централизованных религиозных организаций, презентация Экспертного доклада «Вопросы соблюдения прав мусульман России», обсуждение проекта «Стратегия развития ислама и мусульманских организаций России до 2030 года», а также утверждение плана проведения мероприятий на 2020 год.
Все выступающие муфтии отмечали необходимость возрождения духовности и достижения межнационального мира и согласия в российском обществе, нужно выработать эффективные механизмы реализации стратегии сохранения и развития исламского наследия и его организации.
В совещании участвовал муфтий Республики Мордовия, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *