XI Международный молодежный форум «Мир без экстремизма»

24 декабря на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е.Евсевьева состоялся ежегодный XI Международный молодежный форум «Мир без экстремизма». Форум прошел в дистанционном формате.

В работе форума приняли участие представители студенческой молодежи, а также педагогической общественности, отраслевых ведомств, православного и мусульманского духовенства.

С приветственным словом к участникам форума обратились ректор МГПУ им. М.Е.Евсевьева Марина Владимировна Антонова, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Поприветствовал собравшихся в онлайн-формате и муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев. Он пожелал участникам мероприятия успешной и плодотворной работы, отметив, что МГПУ им. М.Е.Евсевьева регулярно проводит мероприятия по этой тематике, оказывая и научную, и культурную, и духовную поддержку мусульманам Мордовии. Тезисно он коснулся таких вопросов, как возникновение экстремизма и того, что может сделать традиционная конфессия для недопущения распространения и профилактики данного явления. К сожалению, часто приходится доказывать, что ислам и экстремизм – это не одно и то же. Отрадно, когда люди науки разъясняют это, говорят о том, что на протяжении всей истории своего развития мировые религии не имели крайних, радикальных религиозных взглядов. Отметил он и то, что Россия находится среди передовых стран, которые противостоят экстремизму и терроризму.

Целью форума является вовлечение молодого поколения в деятельность по профилактике и противодействию идеологии терроризма, экстремизма и ксенофобии в современном мире.

Участники форума обсудили проблемы предотвращения экстремизма и ксенофобии; формирования культуры взаимоуважения народных традиций, религий в молодежной среде; популяризации среди молодежи научной, исследовательской деятельности, научных знаний и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *