21 мая в благословенный пятничный день состоялся ряд мероприятий по молодёжной тематике

21 мая в благословенный пятничный день состоялся ряд мероприятий по молодёжной тематике. Вначале директор Исламского культурного центра, муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев принял участие в заседании круглого стола на тему «Духовно-нравственное воспитание молодёжи, укрепление института семейных ценностей, как инструмент профилактики асоциального поведения в подростковой среде, в том числе и «школьной стрельбы» (School shooting)», который состоялся на базе Мордовского республиканского центра. Онлайн на платформе Zoom в данном мероприятии приняли участие представители со всех районов республики: учащиеся образовательных организаций, состоящие на профилактическом учёте, специалисты аппаратов комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудники учреждений образования. В числе спикеров круглого стола также были заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Борисович Сявкаев, иерей Василий Анатольевич Матвеев и другие. Модератором выступил начальник отдела подготовки спортивного резерва Министерства спорта, молодёжной политики и туризма РМ Иван Валерьевич Пятаев.
В этот же день после пятничной молитвы ​в рамках гармонизации межнациональных отношений среди учащихся школ Исламский культурный центр посетили ученики 10 «Б» класса школы №39 города Саранска со своим преподавателем Татьяной Николаевной Солониной. Ребят и их педагога встретили заместитель директора Исламского культурного центра Шамиль-хазрат Сабитов и имам-хатыйб центра Абдурахман-хазрат.
Они провели для учеников обзорную экскурсию, показав музей, учебный класс, конференц-зал, а также молельный зал с большой, богатой библиотекой. Рассказали школьникам интересные факты из истории татар, многообразии культуры, обычаев и традиций, важные моменты об исламе, пояснили происхождение музейных экспонатов.
Дети с интересом слушали и задавали разные вопросы. В завершении беседы хазраты пожелали детям успехов в учебе, подчеркнув то, что важно проявлять уважение к старшим и прислушиваться к их мудрым советам. А также жить в мире и дружбе в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *