«Специальная библиотека для слепых в культурном пространстве региона: традиции и тенденции, современные проекты и инициативы» на базе ИКЦ

10 августа 2021 г. ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия провела межрегиональную научно-практическую конференцию «Специальная библиотека для слепых в культурном пространстве региона: традиции и тенденции, современные проекты и инициативы» на базе ЧУ «Исламский культурный центр» в смешанном формате.

С приветственным словом в честь 55-летнего юбилея библиотеки от имени Баулиной С. Н., и. о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия выступила Алямкина Н. В., консультант отдела библиотечной и музейной работы. Поздравления и пожелания в адрес библиотеки прозвучали от Чавкунькиной О. И., и. о. директора ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия»; Грибовой С. А., зам. директора по научной работе ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека»; Пуряевой М. И., председателя Мордовской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых».

В числе участников конференции были сотрудники специальных библиотек для слепых из городов Москва, Пенза, республик Коми, Татарстан, Удмуртия, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, библиотечные специалисты из муниципальных районов Республики Мордовия.  В ходе работы конференции участники познакомились с лучшими образцами библиотечной практики в области библиотечно-информационного обслуживания пользователей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, наглядно продемонстрировав свою работу. Многими участниками конференции было отмечено, что новым в развитии библиотек на современном этапе является их трансформация в Центры информации, образования, реабилитации и досуга для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Полученные знания будут применены в практике работы библиотек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *