Форум Общественной палаты РФ «Сообщество»

Третий в этом году форум Общественной палаты РФ «Сообщество» проходит 24 и 25 августа в Саранске. Тема форума «Социальные лифты: создание возможностей для самореализации» неслучайна: именно на территории Республики недавно прошел конкурс «Моя Мордовия» — первый кадровый проект на территории ПФО. На форуме участники этого конкурса смогут поделиться опытом с активистами из других регионов.
Задача форума — выявлять лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединять единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах.
750 человек из 45 регионов зарегистрировалось на форум. В рамках программы форума запланировано восемь тематических треков: «Образовательные траектории», «Молодежная политика», «Развитие села», «Экономика регионов», «Внутренний туризм», «Межнациональные отношения», «Городская среда», «Деятельность ОНК».
В обсуждении актуальных для некоммерческого сектора вопросов примут участие члены федеральной и региональных общественных палат, руководители НКО Приволжского федерального округа и приглашенные эксперты. В числе экспертов и участников форума проректор по научно-методической работе Центра «Педагог 13.ru», председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова, член Общественной палаты РМ, директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев, председатель Мордовского регионального отделения «Опора России», председатель АККОР Мордовии, предприниматель Руслан Раисович Мухаев, предприниматель, общественник Юнир Ряшитович Биктяков.
Участников форума поприветствовала Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева: «Когда сегодня говорят о социальных лифтах, мне бы хотелось, чтобы наши молодые сограждане не воспринимали это как волшебный механизм, попадая в который ты легко и без труда нажимаешь на кнопку, и этот лифт возносит тебя на вершины социума. Так не бывает, это может подтвердить каждый, кто добился успеха».
Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что жители Республики Мордовия активно участвуют в конкурсах платформы «Россия – страна возможностей». Так, за 3 года существования платформы из Республики Мордовия в проектах приняли участие более 53 тысяч человек. Алексей Комиссаров рассказал, что, согласно данным соцопросов, 64% жителей нашей страны считают, что в России у молодых людей есть возможности реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни. А среди тех, кто принял участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей», – таких 93%.
По словам одного из спикеров — председателя Общественной палаты РМ Ивана Капитонова, проект «Моя Мордовия» действительно работает. Это один из социальных лифтов, без которого многие талантливые руководители не смогли бы получить этот шанс в жизни.
Отметим, что также на форуме обсуждалась тема 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, которое будет широко отмечаться, в том числе и на федеральном уровне, в 2022 году.
В рамках тематического трека «Развитие села» речь шла о привлечении туристов в села, развитии сельских учреждений культуры, актуальных мерах поддержки сельхозпроизводителей и новых каналах реализации их продукции. Трек «Межнациональные отношения» стал местом обсуждения роли гражданского общества и общественного контроля в укреплении межнационального единства.
Окружной форум в Саранске стал третьим в 2021 году: мероприятия уже прошли во Владикавказе и Твери. Итоговый форум «Сообщество» по традиции пройдет в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства. По итогам форумов будут подготовлены тезисы для ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *