В Саранске проходит VII съезд Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации»

17 и 18 декабря в Саранске проходит VII съезд Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».
На съезд собрались делегаты из 43 регионов страны. Съезд проводится в целях укрепления гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение самобытности и традиций многонационального народа Российской Федерации, развития межнационального сотрудничества и гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу.
17 декабря Глава Республики Мордовия Артём Здунов принял участие в работе съезда.
Приветствие от заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова в адрес делегатов съезда зачитал главный советник Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Алексей Яковлев. В нем, в частности, было сказано: «Финно-угорские народы играют значимую роль в укреплении российской государственности и единства многонационального народа. Сегодня Российская Федерация по праву занимает лидирующие позиции в международном финно-угорском движении, будучи не только самым многочисленным по числу проживающих народов, историческим центром расселения финно-угорских народов, но и культурным и образовательным центром. Уникальные традиции финно-угорской культуры, сохранившие свою самобытность, являются неотъемлемой частью российской культуры, этнического и языкового многообразия России».
После завершения съезда Алексей Яковлев в сопровождении заместителя Руководителя Администрации — начальника Управления внутренней политики Администрации Главы РМ и Правительства РМ Александра Ратникова и заведующего отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными объединениями Управления внутренней политики Администрации Главы РМ и Правительства РМ Юрия Живаева посетил Исламский культурный центр.
Заместитель директора ИКЦ Шамиль-хазрат Сабитов ознакомил гостя с деятельностью Центра и национально-культурной автономии татар Мордовии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *