Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню родного (татарского языка)

26 апреля в Исламском культурном центре состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню родного (татарского языка), а также акция «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!»).
В просторном конференц-зале собрались победители и призеры Республиканской олимпиады по татарскому языку и литературе, призеры Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, которая буквально на днях прошла в Казани, их учителя и наставники.
Перед началом мероприятия всем участникам раздали логотипы акции «Мин татарча сөйләшәм!».
Собравшихся поприветствовали, поздравили и пожелали дальнейших успехов заместитель Министра образования Республики Мордовия Иван Кузьмич Дугушкин, муфтий, директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев, председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев, корреспондент газеты «Юлдаш», пишущий на татарском языке, Наиля Халиловна Насырова.
Модератором мероприятия выступила заместитель директора Исламского культурного центра Надия Низаметдиновна Азисова. Она отметила, что День родного (татарского) языка традиционно отмечается в день рождения одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая. Рассказала о том, что в Мордовии впервые проводится акция «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!»), о значении и роли этой акции, основной целью которой является привлечение молодежи к ценностям национальной культуры, общению на родном (татарском) языке.
Общеобразовательные, средние профессиональные, высшие образовательные и общественные организации Республики Мордовия в 2022 году впервые были приглашены принять участие в данной акции, которая вошла в перечень мероприятий Государственной программы «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия», утвержденной Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27 декабря 2021 года №618. И сельские школы с удовольствием приняли участие в этой акции.
В рамках проведения мероприятия состоялась небольшая развлекательная викторина на знание татарских пословиц и поговорок, произведений татарских поэтов и писателей, родного (татарского) языка, в которой ребята приняли активное участие.
После этого перешли к самой приятной части мероприятия — награждению победителей и призеров олимпиад.
Отдельным блоком праздника стали творческие номера участников в рамках акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!»), которые очень выразительно и с большим воодушевлением прочли стихи известных татарских поэтов и исполнили песни на родном языке.
По традиции мероприятие завершилось исполнением песни «Туган тел» на стихи Г.Тукая, которая уже стала гимном татарского народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *