Ифтар с участием представителей национально-культурных объединений Республики Мордовия «Россия – наш общий дом»,

29 апреля в Исламском культурном центре состоялся Ифтар с участием представителей национально-культурных объединений Республики Мордовия «Россия – наш общий дом», посвященный священному месяцу Рамадан. На это объединяющее и созидательное мероприятие, пронизанное общими целями сохранения религии, культуры, языка и традиций, собрались представители национально-культурных общественных организаций и этнических групп Республики Мордовия.

В числе почетных гостей ифтара – заместитель Руководителя Администрации – начальник Управления внутренней политики Администрации Главы РМ и Правительства РМ Александр Вячеславович Ратников, Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Никитовна Баулина, первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Иванович Карьгин. Модератором встречи выступил муфтий, директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев.

Ф.Ф.Шафиев поприветствовал собравшихся и рассказал о том, что в нынешнем году священный месяц Рамадан проходит со 2 апреля по 1 мая. Этот месяц порождает чувство общности между представителями разных конфессий и этнических групп, между жителями деревень и городов, внутри исламского сообщества, между богатыми и бедными, между сильными и слабыми. Отметил, что одним из важнейших методов осуществления общественной солидарности в месяц Рамадан является организация коллективных ифтаров.

А.В.Ратников в лице собравшихся поздравил всех мусульман республики с наступающим праздником Ураза-байрам, который знаменует окончание поста.

С.Н.Баулина детально рассказала о подготовке к XII Всероссийскому сельскому Сабантую, который пройдет 2 июля в с. Аксеново Лямбирского района. При подготовке торжественной части праздника будет применяться самая современная аудио- и видеоаппаратура. А для гостей праздника развернутся несколько масштабных площадок: майдан, ипподром, борцовский ковер для корэш, татарский базар, сцены, фестиваль, фотозоны, выставки и многое другое.

Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Александрович Мишанин отметил, что уже на входе в Исламский культурный центр почувствовал атмосферу добра и радости. Отметил многовековое добрососедство мордвы и татар на территории Мордовии. Предложил провести Ассамблею мордовских народов во время национально-фольклорного праздника «Шумбрат!», который покажет гостям республики культуру мордвы.

Было отмечено, что член правления РНКАТ РМ «Якташлар», аксакал общественного движения татар Мордовии Шамиль Закариевич Бикмаев принял участие практически во всех Всероссийских Сабантуях, которые проходили в различных городах и селах нашей страны.

Руководитель исполкома регионального отделения по РМ ООД «Бессмертный полк» Евгений Александрович Ячинов рассказал об организации и проведении Акции «Бессмертный полк». Также речь зашла об искажениях истории и важности патриотического воспитания молодежи.

С.Н.Баулина подробно рассказала о программе празднования предстоящего Дня Победы – 9 мая.

В завершение беседы собравшиеся посмотрели ролик «Вера, воспетая поэтами», посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в котором прозвучали отрывки из стихотворений известных русских и зарубежных поэтов и писателей об исламе и пророке Мухаммаде.

Затем состоялась совместная трапеза, во время которой продолжилось обсуждение вопросов организации и проведения предстоящих в республике мероприятий.

Ифтар был организован в том числе по инициативе и при поддержке Мордовской региональной общественной национально-культурной организации «Азербайджан».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *