1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

В 2022 году Россия отмечает 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Значимость этого события на федеральном уровне отметил Президент России Владимир Владимирович Путин. Торжества, приуроченные к этой дате, проходят по всей стране.
❗Основные праздничные мероприятия прошли в Казани.
С 19 по 22 мая в столице Татарстана состоялся XIII Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022». В Казани собрались 5 тысяч участников из 72 стран мира и 38 регионов России. Саммит проходил на площадке «Казань-Экспо».
В мероприятиях приняла участие делегация Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием, директором Исламского культурного центра Фагимом-хазратом Шафиевым, а также делегация Регионального духовного управления мусульман РМ в составе ЦДУМ России во главе с и.о. председателя Рафаэлем-хазратом Манюровым.
В составе официальной делегации от Республики Мордовия в саммите участвовали предприниматели: председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев и депутат Госсобрания РМ Ринат Рафикович Раимов.
❗20 мая состоялась церемония закладки камня под строительство Соборной мечети. Мероприятие началось с коллективного чтения намаза.
В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин, Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Анатольевич Комаров, Глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов, Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и другие официальные лица.
В этот же день в Старо-Татарской слободе прошёл праздничный концерт. Гостей заворожило выступление молодых чтецов корана.
На площадке у мечети Марджани состоялась халяль-ярмарка.
❗С 19 по 21 мая проходило световое шоу. Увидеть его можно было на стенах от Тайницкой до Спасской башни Казанского Кремля со стороны площади Тысячелетия с 20:00 до 01:00.
Основными мотивами шоу стали ценности традиционного ислама. Также на стенах появились исторические зарисовки Ибн-Фадлана, традиционные татарские шамаили, полумесяц и образы Священного Корана.
❗Традиционный праздник «Изге Болгар жыены» прошёл 21 мая в Болгаре, на него символично пригласили 1100 имамов. На священной земле собралось несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа.
Утром на площадке у знака в честь принятия ислама Волжской Булгарией прошёл праздничный концерт. Мастер-класс по арабской каллиграфии прошёл в музее тюркско-татарской письменности.
Позже состоялось открытие праздника на площадке Памятного знака. В 12:00 прошёл полуденный намаз в Соборной мечети.
После продолжилась концертная программа. Весь день работали ярмарки.
В торжествах в Болгаре приняла участие внушительная делегация из Мордовии, в составе которой были представители РНКАТ РМ «Якташлар», МРООТЖ «Чулпан», Федерации корэш и борьбы на поясах, учёные, учителя Татарско-Пишленской школы Рузаевского района, вожатые, представители старшего поколения татарских сёл республики.
В дороге молодёжь и люди пожилого возраста делились впечатлениями от увиденного, эмоциями. Такие поездки способствуют обмену опытом между поколениями, укреплению межпоколенческих связей, взаимопониманию и взаимоуважению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *