17-18 июня в Ульяновске прошел XXII Федеральный Сабантуй

17-18 июня в Ульяновске прошел XXII Федеральный Сабантуй. Местом проведения праздника плуга стала территория Ульяновского ипподрома, где 17 июня прошли скачки, ставшие одним из ярких и зрелищных мероприятий Сабантуя, и парк Победы, где состоялись основные торжества.
На Сабантуй приехали представители 52 регионов России. Приняла участие в национальном татарском празднике и представительная делегация из Мордовии, в состав которой вошли руководство и члены правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», представители органов государственной власти, духовенства, бизнеса. Отметим, что представители предпринимательского сообщества приняли участие не только в торжествах, но и представили свою продукцию на ярмарке.
В торжествах приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Именно он принял символ Федерального Сабантуя «Тулпар ат», поэтому в следующем году Федеральный Сабантуй пройдет в Кузбассе.
Для гостей праздника были представлены выставка народно-художественных промыслов мастеров Республики Татарстан, площадки Сабантуя – с национальными играми, национальная борьба «Көрәш», книжная ярмарка «300 лет со дня издания первой книги на татарском языке», концерт мастеров искусств Республики Татарстан и Ульяновской области, в котором было представлено творчество современных деятелей культуры, прозвучали народные песни, а также были выступления, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *