Открытие выставки «ӘЛИФ: утраченная красота»

23 июня в Выставочном зале Музея имени Степана Эрьзи состоялось открытие выставки «ӘЛИФ: утраченная красота», которая объединила в себе духовное и материальное наследие татар-мишарей Мордовии: религиозные книги, костюмы, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, фотографии, а также созданные на их основе арт-объекты.
Свое название проект берет от первой буквы татарского алфавита старого, дореформенного образца, на котором писал Габдулла Тукай, как символа начала начал, родника всех истоков, а «Утраченная красота» – название пьесы нашего великого земляка – поэта Хади Такташа.
Выставка приурочена к нескольким значимым событиям для татар Мордовии: 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, Году культурного наследия народов России и XII Всероссийскому сельскому Сабантую. Она нацелена на популяризацию духовно-культурного наследия, сохранение межнационального мира и согласия, ведение заинтересованного межкультурного диалога.
Всего в экспозицию вошло более 100 экспонатов.
В открытии выставки участвовал актив Союза мусульманской Молодёжи Мордовии.
Участники отметили, что выставленные картины и экспонаты, окунули их в атмосферу беззаботного детства, уюта бабушкиного дома, летних дней, проведённых в деревнях за чашкой душистого чая вместе с родными.
И стоит отметить, что подобные мероприятия способствуют обмену культурным и духовным наследием между народами, проживающими на территории нашей республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *