27-28 июня в рамках рабочего визита в Мордовию прибыли известные мусульманские и общественные деятели

27-28 июня в рамках рабочего визита и деятельности всероссийской рабочей группы по вопросам взаимодействия ФСИН России с мусульманскими централизованными религиозными организациями, а также в целях обмена практическим опытом и знаниями между мусульманскими священнослужителями, специализирующимися на духовно-нравственном воспитании, просвещении и ресоциализации осужденных мусульман из Духовного управления мусульман Республики Татарстан в Мордовию прибыли известные мусульманские и общественные деятели.

В составе делегации – член Общественного совета при ФСИН России, член комиссии Общественной палаты РТ по социальным вопросам и благотворительности, председатель Совета общенационального благотворительного фонда «Ярдам-помощь» Илдар Рафкатович Баязитов и генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации», член Общественной палаты РТ, председатель Общественной наблюдательной комиссии РТ, член комиссии по помилованию при Президенте Республики Татарстан, член Общественного совета УФСИН России по РТ Азат Галимзянович Гайнутдинов.

В первый день высокие гости посетили Исламский культурный центр в Саранске. Муфтий Республики Мордовия, директор ИКЦ Фагим-хазрат Шафиев рассказал посетителям о жизни мусульманской общины Мордовии, деятельности Региональной национально-культурной автономии татар «Якташлар» и Исламского культурного центра, а также о положительном опыте государственно-конфессиональных отношений в республике в сфере сохранения и обеспечения мира и согласия среди жителей многоконфессиональной и многонациональной Мордовии.

Рано утром 28 июня татарстанские гости выехали в Зубово-Полянский район республики, чтобы встретиться с руководством УФСИН России по Республике Мордовия и посетить исправительные учреждения №18 и №12. Во встрече приняли участие заместитель начальника УФСИН России по РМ Дмитрий Николаевич Саблин, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по РМ Сергей Александрович Милованов, помощник начальника УФСИН России по РМ по организации работы с верующими отец Иван Левштанов. На встрече с руководством УФСИН России по РМ было отмечено плодотворное сотрудничество с ЦДУМ РМ, а также высказано пожелание развивать тесное взаимодействие в деле духовно-нравственного воспитания, просвещения и исправления осужденных мусульман, отбывающих наказание в учреждениях Мордовии и в дальнейшем. Гости поделились информацией о деятельности своих организаций на территории Татарстана и пригласили руководство УФСИН России по РМ ознакомиться с деятельностью и опытом вышеназванных организаций, посетив их с рабочим визитом.

Затем представители мусульманского духовенства посетили ИУ №18 строгого режима в поселке Потьма и ИУ №12 общего режима в поселке Молочница Зубово-Полянского района. Визит духовенства по традиции включал чтение лекций по духовно-нравственному воспитанию и просвещению осужденных мусульман, ответы на задаваемые вопросы.

Казанские гости передали в библиотеки и молитвенные комнаты исправительных учреждений комплекты мусульманской религиозной литературы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *