Обучающий семинар «Особенности татарского менталитета: обычаи и традиции»

30 июня в Республиканском молодежном центре состоялся обучающий семинар «Особенности татарского менталитета: обычаи и традиции», который прошел в онлайн-формате для волонтеров, которые будут работать на XII Всероссийском сельском Сабантуе. На вопросы слушателей отвечала и рассказывала о культуре и обычаях татарского народа заместитель директора Исламского культурного центра, член Общественной палаты РМ Надия Низаметдиновна Азисова.
Надия Азисова рассказала, какие есть слова приветствия, прощания, выражения благодарности на татарском языке. Оказалось, что многие их уже знают. Отметила, что у татар особое, уважительное отношение к старшим. Поделилась информацией о татарских национальных и религиозных праздниках, национальных блюдах татарской кухни, особенностях национального татарского мужского и женского костюма. Ребята задавали много вопросов, но самой интересной темой для обсуждения стал Сабантуй.
Было отмечено, что Сабантуй – это праздник плуга, посвященный труду на земле, который знаменует окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все традиции, обряды и обычаи татарского народа. Самые яркие спортивные состязания праздника – борьба на поясах корэш, конные скачки, перетягивание каната, борьба на руках. Шуточные игры – прыжки в мешках, бег с коромыслом, яйцом в ложке наперегонки, бои набитыми мешками верхом на бревне, разбивание горшков палкой с завязанными глазами, влезание на гладкий столб с подвешенным призом, доставание монетки зубами из полной миски с катыком.
Этот удивительный праздник в 2002 году был внесен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.
XII Всероссийский сельский Сабантуй в с. Аксеново Лямбирского района состоится в рамках празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.
Первые упоминания о Сабантуе встречаются еще в записях средневекового ученого и путешественника Ибн-Фадлана, который в 922 году в качестве посла приехал в Волжскую Булгарию. Именно 922 год — год официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.О гостеприимстве татар, мордвы, русских, всех жителей Республики Мордовия должны узнать наши гости. И первым, кого они встретят, будете вы! – отметила Надия Азисова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *