Рабочая встреча с руководством УФСИН России по Республике Мордовия

3 ноября, накануне Дня народного единства, представители традиционных конфессий Мордовии провели рабочую встречу с руководством УФСИН России по Республике Мордовия и посетили исправительные учреждения №2 и №7.
Во встрече приняли участие первый заместитель муфтия ЦДУМ РМ Шамиль-хазрат Сабитов, помощник муфтия Наиль Касимович Вагапов и педагог-психолог Динара Няильевна Шабаева, от руководства УФСИН России по Республике Мордовия — заместитель начальника УФСИН России по РМ Дмитрий Николаевич Саблин, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по РМ Сергей Александрович Милованов, помощник начальника УФСИН России по РМ по организации работы с верующими отец Иван Левштанов.
На встрече было отмечено плодотворное сотрудничество УФСИН России по РМ с Центральным духовным управлением мусульман РМ, а также высказано пожелание развивать тесное взаимодействие в деле духовно-нравственного воспитания, просвещения и исправления осужденных мусульман, отбывающих наказание в учреждениях Мордовии и в дальнейшем. Также были обсуждены текущие вопросы, связанные с отбытием наказания осужденных мусульман в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия.
Затем участники встречи совместно посетили ИУ №7 строгого режима в поселке Сосновка, где осмотрели ход реконструкции и ремонта мечети, встретились с осужденными и передали небольшую библиотеку религиозной литературы осужденным мусульманам.
После этого делегация, состоящая из руководства УФСИН России по РМ, мусульманских и православных священнослужителей, посетила женскую колонию №2 в поселке Явас. Душевная встреча с осужденными верующими женщинами прошла в библиотеке колонии. В ходе встречи священнослужители рассказали предысторию возникновения и важность праздника Дня народного единства для жителей России. Вспомнили события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и что сегодня, в эти непростые времена, также важно мусульманам, православным и всем, кто испокон веков проживает на территории России, быть вместе, защищать и беречь нашу Родину.
Гости также передали в библиотеку колонии комплекты мусульманской религиозной литературы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *