В Саранске прошла дискуссионная площадка в рамках Года единства народов России

6 марта в Духовно-культурном центре г. Саранска состоялась дискуссионная площадка «Год единства народов России: от сохранения традиций к гармонии в единстве», объединившая представителей национально-культурных и религиозных организаций, органов государственной власти и общественных объединений Республики Мордовия.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия А.И. Барашихин, от православного сообщества иерей Георгий Горюнов. Доклады с ключевыми мероприятиями в рамках Года единства народов России были представлены Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ,  а также руководителями национальных, общественных организаций региона, которые подчеркнули необходимость проведения совместных мероприятий, отражающих единство народов России.

В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления межнационального согласия, сохранения культурных традиций народов России и развития диалога между общественными и религиозными институтами.

С приветственным словом выступил муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим-хазрат Шафиев, отметивший, что единство многонационального народа России основано на уважении к традициям, культуре и духовному наследию каждого народа.

Участники мероприятия также высказали озабоченность обострением ситуации на Ближнем Востоке и выразили искренние соболезнования Иранскому народу в связи с убийством Верховного лидера — Рахбара АлиХаменеи и многих невинных жертв из числа детей и гражданских лиц.

Было отмечено, что эскалация военных действий приводит к гибели мирного населения и подрывает основы международной стабильности. В ходе обсуждения прозвучал призыв к поиску дипломатических решений и скорейшему прекращению насилия.

Завершением мероприятия стал торжественный ужин «Ифтар единства», прошедший в атмосфере уважения, диалога и взаимопонимания в дни священного месяца Рамадан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *