35 лет татары Мордовии возрождают родную культуру

28 июня 2026 года исполнилось 35 лет с того дня, когда было положено начало возрождения национально-культурного движения татар Республики Мордовия. Именно 28 июня 1991 года состоялась первая учредительная конференция Мордовского республиканского общества татарской культуры «Якташлар», на которой присутствовало всего 49 человек из Инсарского, Лямбирского, Ромодановского и Рузаевского районов Мордовии, а также из Саранска.

В это время произошел подъем национального самосознания, искренние и активные люди включились в процесс возрождения родной культуры, языка и традиций. При учреждении Всемирного конгресса татар Мордовское республиканское общество татарской культуры «Якташлар» стало одним из первых его членов и основателей.

Активисты «Якташлар» ставили перед собой и перед обществом целый ряд важных задач. В их числе – создание на местном радио и телевидении передач на татарском языке, более глубокое изучение истории татар республики, сохранение и развитие татарских национальных традиций, обычаев, культуры, искусства, литературы и, конечно, родного языка.

Сейчас работу первопроходцев продолжает Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар», в состав которой входят около 400 человек.

С момента создания общества татарской культуры в Мордовии прошло 35 лет, но сохранение родного татарского языка, культуры, истории, традиций и духовности нашего народа остается приоритетным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *