Годовщина открытия здания Исламского культурного центра

2 ноября 2018 года состоялось открытие здания Исламского культурного центра. О результатах работы и планах на будущее рассказал директор ИКЦ, муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев.

— Фагим-хазрат, что было сделано за это время?

— За два года произошло много изменений. Учебные классы и библиотека пополнились литературой. Усовершенствовано техническое оснащение конференц-зала для проведения мероприятий в онлайн формате. Появился зал в восточном стиле. Добавились уроки английского языка. ИКЦ стал площадкой для проведения конкурса «Татар кызы Мордовия». Весь функционал Исламского культурного центра используется: здесь читают молитвы, проводят просветительские, общественные, молодежные, семейные, религиозные мероприятия, ведется обучение.

— Расскажите о ваших планах.

— Наши планы связаны с расширением ИКЦ. Мы планируем создать на базе центра мастерские для развития декоративно-прикладного искусства татар, таких, как кожевенное ремесло, вышивка татарского и мусульманского орнаментов, арабская каллиграфия и др. Хотим разместить студию для фольклорного ансамбля, который будет исполнять татарские песни и религиозные песнопения, открыть класс игры на народных инструментах. Отдельная работа будет вестись с людьми с ограниченными возможностями.

Идет работа над проектами на конкурс Президентских грантов. Продолжает развиваться совместная деятельность со ФСИН России.

— Что вы думаете о национально-культурной и общественной жизни татар Мордовии?

— Несмотря на обилие общественных организаций, результаты их работы идут в общую копилку – на благо татар Мордовии. А в крупных мероприятиях принимают участие все татарские общественные организации.

В сфере национально-культурной жизни татар много позитива, происходят различные процессы и события, все их перечислить просто невозможно.
— Поделитесь мнением о состоянии мусульманской уммы Мордовии.

— Из неприятных моментов хочу отметить, что не радуют процессы, происходящие в РДУМ РМ. Хотелось бы, чтобы мусульмане республики делали положительную информационную повестку. Что касается отсутствия единства мусульманской уммы Мордовии, подчеркну, что наше подлинное богатство в многообразии, поэтому не нужно стремиться всё объединить. А в целом, мусульмане поддерживают друг друга в добрых делах.

Главной духовной проблемой татарских сёл является распространение крайних религиозных убеждений среди прихожан, в том числе среди тех, кто считает себя специалистом в вопросах религии. Происходит исламизация радикалов, а не радикализация Ислама. Проблема не в Исламе, а в людях, которые, приходя в Ислам, радикализируют духовные ценности. Эта проблема решаема. Главное духовное наследие мусульман Мордовии – просвещенный Ислам, который сохранили и передали нам наши предки. Отрадно, что люди учатся различать исконные ценности и привлеченные.

Благодаря народу, благодетелям и ЦДУМ РМ улучшилось оснащение молельных домов и мечетей; возводится купол мечети в Темникове; завершается строительство мечети в с. Суркино Лямбирского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *