8 декабря состоялось очередное заседание Президиума ДСМР

8 декабря состоялось очередное заседание Президиума ДСМР в режиме видеоконференции, в которой приняли участие муфтии — главы более 17 региональных централизованных религиозных организаций, а также имамы региональных местных структур. В заседании принял участие муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев.

Были рассмотрены вопросы деятельности мусульманских организаций в период пандемии, социально-культурной адаптации мигрантов, образования и просветительства, взаимодействия с молодежью. Также были подведены итоги работы, проделанной ДСМР в региональных духовных управлениях мусульман в 2020 году.

Собрание началось с чтения аятов Священного Корана. С приветственным словом к участникам заседания обратился глава ДСМР, муфтий Альбир-хазрат Крганов.

На заседании затрагивалась и тема распространения религиозной литературы среди муфтиятов и приходов ДСМР. В частности, имеются ввиду издания с переводом смыслов Корана на татарский язык — «Кэлам Шэриф. Мэгънэви тэржемэ». Также в регионы будут направлены книги по мусульманскому праву Хидоя, написанные Б.Маргинани и ряд других книг.

Уделено большое внимание вопросу развития системной работы с молодежью и ее вовлечения в деятельность религиозных и благотворительных организаций. 

Муфтий Мордовии Фагим-хазрат Шафиев также выступил с коротким докладом об итогах проделанной за год работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *