Международная научно-практическая конференция «Духовные управления мусульман России в период пандемии: новые подходы в социальном служении»

8 апреля в Севастополе прошла Международная научно-практическая конференция «Духовные управления мусульман России в период пандемии: новые подходы в социальном служении», на которую собрались муфтии со всей России, представители исламских образовательных и просветительских организаций, преподаватели ВУЗов, ученые-гуманитарии, сотрудники музеев. Главные темы встречи — противостояние Ковид-19, развитие межнациональных отношений.

Организаторы научно-практической конференции: ЦРО Духовное управление мусульман Республики Крым и г. Севастополь (Таврический Муфтият), Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования (г. Москва), Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

В мероприятии приняли участие около 200 человек. Мордовию представляли муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев и его заместитель Шамиль-хазрат Сабитов.

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Белоусов направил приветственное письмо в адрес участников конференции, которое зачитала советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Юлия Гусева, в нём, в частности, говорится: «Сегодня особенно важно объединить интеллектуальные организационные ресурсы Духовных управлений, просветительских и образовательных организаций в деле противодействия религиозно и этнически окрашенному экстремизму в реальной и виртуальной среде».

Михаил Белоусов пожелал участникам конференции плодотворной работы на пути духовного служения и сохранения межконфессионального мира на российской земле!

Участников конференции также поприветствовали Глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Розважаев. Они пожелали участникам успешной и плодотворной работы.

«Крым многонациональный регион России, крымские мусульмане — достойная часть нашего общества», — сказал Сергей Аксенов. Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, приветствуя гостей, отметил, что в нынешних реалиях для участников очень важна возможность поделиться опытом борьбы религиозных общин с пандемией, а также опытом работы в сложившихся условиях.

Фагим-хазрат Шафиев в своём выступлении рассказал о работе Исламского культурного центра в период пандемии: о деятельности волонтеров, благотворительности, публикации в социальных сетях видеороликов с проповедями и наставлениями для мусульман, онлайн-проектах и многом другом.

Участники конференции уверены: такие встречи позволяют выработать общую тактику и стратегию для преодоления кризиса пандемии. Также участники конференции призвали объединиться в борьбе с пандемией и прививаться отечественной вакциной от коронавируса.

Искренне выражаем благодарность муфтию и мусульманам Крыма за теплый прием и высокую организацию международной конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *