В Главном управлении ФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу состоялся двухдневный обучающий семинар по программе «Исламоведение»

28 и 29 июня в Главном управлении ФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу состоялся двухдневный обучающий семинар по программе «Исламоведение», направленный на повышение квалификации сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, в котором приняли участие более 100 человек.

Целью семинара является приобретение сотрудниками УИС теоретических и практических знаний об исламе, искоренение религиозного и национального экстремизма среди осуждённых мусульман, локализация и минимизация очагов деструктивной идеологии.

Для чтения лекций перед сотрудниками Кемеровского ГУФСИН были приглашены известные теологи, богословы, исламоведы и эксперты. Доктор исламских наук, проректор по учебной работе Казанского исламского института Р.М.Нургалеев в своем выступлении рассказал об основах исламского вероучения, столпах веры и исламских богословско-правовых школах. Заведующий кафедрой религиозных дисциплин Казанского исламского университета, кандидат исторических наук Д.А.Шагавиев — об идеологических основах современных исламистских групп, показав их отличие от традиционного ислама. Доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, эксперт Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма А.Н.Старостин рассказывал об истории ислама в России, о работе с осужденными, исповедующими ислам, и истории функционирования мусульманских молельных помещений в исправительных учреждениях России в XIX – начале XXI веков. Заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, эксперт Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма В.В.Шиллер рассказал о видах и технологиях вербовки в экстремистские и террористические организации.

На семинаре также состоялась презентация уникального книжного издания «Наставления мусульманину в местах лишения свободы», автором которого выступил заместитель директора Исламского культурного центра Шамиль-хазрат Сабитов. Книга была согласована и одобрена рабочей группой по вопросам взаимодействия ФСИН России с мусульманскими централизованными религиозными организациями. Свой экземпляр издания получили все участники семинара, также книга направлена для пополнения библиотечного фонда исправительных учреждений ГУФСИН.

Подводя итоги семинара, заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, подполковник внутренней службы Андрей Юрченко выразил надежду на продолжение сотрудничества и вручил благодарственные письма.

Член рабочей группы по вопросам взаимодействия ФСИН России с мусульманскими централизованными религиозными организациями, директор Исламского культурного центра, муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим-хазрат Шафиев рассказал, что это уже второй подобный семинар по программе «Исламоведение». Первый состоялся в Ростове-на-Дону весной этого года. Проект реализуется при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Планируется, что следующий семинар состоится в конце сентября в Саранске. Реализация этого проекта продолжится в 2022 году и в других федеральных округах России.

После завершения семинара состоялась встреча директора Исламского культурного центра Фагима-хазрата Шафиева с начальником ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, генерал-лейтенантом внутренней службы К.В.Березневым. Фагим-хазрат Шафиев рассказал о работе, проводимой специалистами централизованных мусульманских религиозных организаций в местах лишения свободы, о деятельности, которая ведется в рамках рабочей группы. Генерал-лейтенант К.В.Березнев в

свою очередь поблагодарил за проведенный семинар, за ценную информацию, донесенную до сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *