Глава Мордовии Артём Здунов 14 декабря в режиме видеосвязи провел совещание по вопросам совершенствования системы работы по духовно-нравственному воспитанию в образовательной деятельности

Глава Мордовии Артём Здунов 14 декабря в режиме видеосвязи провел совещание по вопросам совершенствования системы работы по духовно-нравственному воспитанию в образовательной деятельности.
Руководитель республики подчеркнул: настоящее и будущее российского общества и государства определяются бережным сохранением и развитием его духовно-нравственного наследия, исторических и культурных традиций всех народов страны.
«Мы должны воспитывать молодое поколение на основе традиционных нравственных ценностей, — сказал Артём Здунов. — Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования, поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника».
В обсуждении вопросов развития этого направления приняли участие муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Шафиев, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий,
руководители МГУ имени Н.П. Огарева и МГПУ имени М.Е. Евсевьева, директора пилотных школ. В ходе конференции было отмечено ,что
будущее подрастающего поколения и молодежи во многом зависит от совокупности усилий государственных институтов, религиозных и общественных организаций, семьи. В Мордовии исторически сложился большой опыт добрососедских отношений между представителями различных народов, конфессий, культур.

Как доложила и.о. Министра образования республики Елена Солдатова, в Мордовии реализуется программа по духовно — нравственному воспитанию детей и молодежи, принятая в 2015 году. С 2012 года в учебный план всех школ республики введен комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Опыт реализации программ духовно-нравственного воспитания прослеживается в республике от детского сада до высших учебных заведений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *