Мнение имама о болезнях и их лечении в исламе

В связи с Новым ухудшением эпидемиологической обстановки в стране, публикуем для вас мнение имама о болезнях и их лечении в исламе

Живя в современном мире, к сожалению, мы все еще сталкиваемся со вспышками разных смертельно опасных инфекционных заболеваний, в числе которых и новая коронавирусная инфекция (COVID-19) и ее новые штаммы DELTA и OMICRON. Своими познаниями о том, каково было мнение пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) о различных болезнях, и что говорится об их лечении в исламе, с нами делится исполняющий обязанности руководителя ЦРО «Региональное духовное управление мусульман Республики Мордовия при ЦДУМ России» Рафаэль-хазрат Манюров.
Эпидемии и вспышки различных инфекционных заболеваний были и ранее. Вспышка чумы, которую предсказывал пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), дала о себе знать в 18-м году по хиджре (летоисчисление с момента переселения пророка Мухаммада (СГВ) из г. Мекки в г. Медину). Эпицентром заражения стала палестинская деревня Амвас. В последующем в зоне заражения окажется весь Шам — Сирия и территория Ирака.
Мусульманское сообщество того времени не было готово к такой смертоносной и заразной болезни. Плана по ликвидации чумы и ее последствий не было. Руководители провинций предлагали здоровому населению переехать на время с зараженных территорий в соседние не зараженные регионы, а другие видели в этом бегство от судьбы.
Посланник Аллаха (СГВ) говорил: «Если вы услышите, что в какой-либо местности разразилась эпидемия, то не идите в эту местность. А если она разразится в том месте, где вы находитесь, то не покидайте ее». В двух других хадисах пророк Мухаммад (СГВ) сказал: «Пусть больной не навещает здорового», «Бегите от прокаженного, как ото льва». Здесь имеется ввиду то, что здоровому человеку следует воздержаться от контакта с больным человеком. Заметьте, что этими хадисами пророк Мухаммад (СГВ) установил строгий карантин задолго до того, как он был определен научным путем.
Великий ученый и выдающийся клиницист Абу Али Ибн Син (в Европе он известен как Авиценна), получивший лучшее классическое богословское образование для своего времени, в своем энциклопедическом труде по медицине «Канон врачебной науки» с большой точностью описал клинику, течение, распознавание, лечение и профилактику ряда инфекционных заболеваний. Все известные в те времена заболевания он разделил на две основные группы: заразные и незаразные. В распространении заразных болезней большое значение он придавал воде, воздуху и тесному контакту между людьми. Рекомендовал употреблять кипяченую или профильтрованную воду, использовать для дезинфекции доступный для того времени антисептик — уксусный раствор, а также окуривание помещений.
Уже тогда Абу Али ибн Син выделял одно из основных противоэпидемических мероприятий — обязательное исключение контактов между людьми и их изоляцию, то есть изоляцию больных от здоровых.
Ислам призывает мусульман искать излечения от болезней, от любого заболевания есть лекарство. Если оно будет выбрано точно, то человек выздоровеет, по воле Творца. Однажды к пророку Мухаммаду (СГВ) пришли бедуины и спросили его: «О, посланник Аллаха, следует ли нам лечиться?» Он ответил: «Да, о, рабы Аллаха, лечитесь. Воистину, Аллах не создал болезни, от которой бы Он не создал исцеление. Кто-то знает о них, а кто-то — нет. Исключением является только один недуг». Они спросили: «Что это за недуг, о, посланник Аллаха?» И он ответил: «Старость».
Уважаемые единоверцы и последователи всех авраамических религий, полагаю, что могу обратиться ко всем людям, ибо Коран и сунна пророка Мухаммада (СГВ) являются посылом для всего человечества. Призываю вас пройти вакцинацию от инфекционного заболевания COVID-19 и его штаммов DELTA и OMICRON. К нашему глубокому сожалению, данное заболевание за 2019-2021 годы унесло огромное количество человеческих жизней по всему миру.
Перед вакцинацией следует учесть все рекомендации специалистов в области эпидемиологии, пройти предварительные консультации у врачей об имеющихся заболеваниях, аллергических реакциях, исследование анализов на наличие антител, а также ряд других мероприятий и процедур.
Не подвергайте опасности себя, своих близких и всех окружающих вас людей!

С уважением, добрыми молитвами
и наилучшими пожеланиями,
исполняющий обязанности руководителя ЦРО
«Региональное духовное управление мусульман
Республики Мордовия при ЦДУМ России»

Рафаэль хазрат Манюров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *