11 февраля в Саратове руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров встретился с активом татарских общественных организаций Приволжского федерального округа

11 февраля в Саратове руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров встретился с активом татарских общественных организаций Приволжского федерального округа. В составе делегации от Мордовии было несколько человек: Региональную национально-культурную автономию татар РМ «Якташлар» представили директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев и заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Борисович Сявкаев, Совет старейшин татар РМ — председатель организации Шамиль Закариевич Бикмаев.
Данис Шакиров поприветствовал участников от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева. Руководитель Исполкома ВКТ отметил, что встречи с соотечественниками в федеральных округах проводятся с 2018 года и являются залогом плодотворного сотрудничества с татарскими общественными организациями в регионах.
Затем с докладами выступили руководители татарских общественных организаций Приволжского федерального округа. Об активной деятельности автономии татар Мордовии рассказал Ф.Ф. Шафиев. Он отметил, что в республике регулярно проводятся акции «Татарча диктант», проходит конкурс «Татар кызы Мордовия» и другие. В нынешнем году запланировано крупное мероприятие федерального уровня – XII Всероссийский сельский Сабантуй, который пройдет в с. Аксеново Лямбирского района Республики Мордовия. Особое место в рамках деятельности автономии и татарских общественных организаций в 2022 году отведено основным мероприятиям по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
В Саратове делегация Мордовии посетила гимназию, детский сад и мечеть, познакомилась с работой ДУМ Саратовской области. Отметим, что подобные встречи представителей татарских общественных организаций проходят каждый раз в новом городе. Это дает возможность изучить опыт принимающего региона, перенять что-то полезное.
Отметим, что, по инициативе руководителя национально-культурной автономии татар Саратовской области Камиля Алимовича Аблязова, в Саратове проводятся археологические работы на местах древних татарских городищ. Полученные учеными изыскания поднимают уровень самосознания общины в переосмыслении истории на совершенно иной, более высокий уровень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *