Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов встретился с активом «Союза женщин Мордовии»

4 марта в преддверии Международного женского дня Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов встретился с активом «Союза женщин Мордовии». Обсуждали весь спектр вопросов, касающихся взаимодействия с общественной организацией, совместных проектов, сохранения традиционных семейных ценностей и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Республиканскую общественную организацию татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»), Региональную национально-культурную автономию татар РМ «Якташлар» на встрече представила Надия Низаметдиновна Азисова.

В беседе с Главой РМ она отметила, что в традициях татарского народа заложены ценности уважительного отношения к старшим, ценности семьи и брака.

— Свою работу строим на принципах передачи ценнейшего опыта сохранения межпоколенческих отношений. Особенностью работы также является благотворительная деятельность, включение женщин и детей из зон боевых действий в наши мероприятия. Так, 5 марта на базе Спорткомплекса «Мордовия» пройдет женское спортивное мероприятие «Время для тебя» с участием представителей мусульманских и православных женских организаций. Главное – дать почувствовать женщинам-беженцам, что они не одиноки. Мы их поддерживаем, оберегаем и стараемся им помочь. Ну и конечно – грантовая деятельность. Подготовлен проект – «Межпоколенческие отношения в действии: «Что в гнезде, то и в полёте», планируется реализация и ещё одного проекта «Татарский хендмейдЧай». Ведь без чая татарское гостеприимство будет не совершенным, – сказала Надия Низаметдиновна.

Также Надия Азисова отметила, что татары Саранска, которых более 15 тысяч человек, мечтают о собственном национальном театре и татарском ансамбле.

В завершение Артём Здунов поблагодарил женщин за откровенный разговор, внимание к существующим проблемам и готовности решать их «мягкой силой» — добротой, любовью, убеждением. Все участники встречи получили от Главы Мордовии красивые весенние букеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *