Заседание правления РНКАТ РМ «Якташлар»

13 апреля в Исламском культурном центре состоялось заседание правления РНКАТ РМ «Якташлар», на котором был рассмотрен ряд важных вопросов.
Глава Лямбирского муниципального района Юрий Иванович Голов рассказал о ходе подготовки к проведению XII Всероссийского сельского Сабантуя, который пройдет в селе Аксеново Лямбирского района. В селе и районе уже много сделано для благоустройства, но еще предстоит сделать. Было отмечено, что общая площадь территории Сабантуя составит около 84 га, на ней разместятся парковка, майдан, ипподром, Татарский базар, Этнодеревня, площадка для борьбы Корэш, а также Фестиваль фестивалей.
О готовности брендбука XII Всероссийского сельского Сабантуя рассказал заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ, заместитель председателя правления автономии Альберт Борисович Сявкаев. Уже готов логотип праздника, который будет украшать все элементы декора, вскоре он будет окончательно утвержден. Также разрабатывается сувенирная продукция и специальные фотозоны для гостей Сабантуя. В рамках праздника пройдет выставка сельскохозяйственной техники и раритетных автомобилей.
Председатель РНКАТ РМ «Якташлар», председатель Мордовского регионального отделения «Опоры России» Руслан Раисович Мухаев в рамках своего выступления предложил создать Попечительский совет автономии, что было единогласно поддержано членами правления.
Председатель правления автономии, директор ИКЦ Фагим Фатихович Шафиев рассказал о проведении 20 апреля в стенах Исламского культурного центра встречи актива татарской молодежи с участниками трагических событий в Беслане (школа №1, 2004 год). Такие мероприятия не дают нам забыть о том, что такое международный терроризм. После завершения встречи состоится ставший уже традиционным молодежный ифтар.
Кроме того, в ИКЦ в дни Рамадана пройдет и Интернациональный ифтар с участием представителей всех национально-культурных объединений республики. Отметим, что с инициативой проведения такого объединяющего мероприятия выступили представители диаспор, проживающих в Мордовии.
Член правления, ответственный секретарь газеты «Юлдаш» Эльвира Рашитовна Баляева выступила с инициативой обратиться к администрации Саранска и руководству республики с просьбой назвать одну из улиц столицы Мордовии именем уроженца нашей республики, известного разведчика Ибрагима Аганина. Правление поддержало эту инициативу. Готовится обращение.
В завершение заседания правление решило обратиться к татарской общественности, мусульманским общинам и предпринимателям с призывом открыть сбор средств для оказания гуманитарной помощи беженцам с Донбасса, жителям территорий, где проходит спецоперация, а также для приобретения подарков солдатам наших Вооруженных сил ко Дню Победы – 9 мая.
После заседания правления состоялся ифтар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *