Молодежный ифтар

20 апреля в Исламском культурном центре состоялся традиционный Молодежный ифтар ( авыз ачу), на котором ежегодно собираются отличившиеся в разных сферах деятельности представители молодежи. Среди собравшихся были представители органов государственной власти и общественники, религиозные деятели и руководители национальных диаспор, работники творческих профессий, спортсмены, волонтеры, участницы Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия», представители средств массовой информации, волонтеры.
После совместной трапезы была запланирована встреча мусульманской молодежи с участниками трагических событий в г. Беслане (Северная Осетия — Алания).
Беслан — небольшой город в Северной Осетии. Почти 18 лет назад здесь случился один из самых страшных терактов в истории нашей страны. 1 сентября прямо во время линейки террористы захватили школу №1. В заложниках оказались более 1100 человек. В результате теракта в Беслане погибло 333 человека, 186 из них – дети.
В рамках борьбы с идеологией терроризма и формирования антитеррористического сознания у молодежи и подрастающего поколения в Мордовии организовали серию встреч с очевидцами бесланской трагедии, которые проходят на разных площадках с 19 по 23 апреля. В Республику Мордовия приехали председатель Северо-Осетинской общественной организации «Матери Беслана» Сусанна Петровна Дудиева, а также Алина Налдикоева и Ацамаз Мисиков, которые в те сентябрьские дни 2004 года были учениками Бесланской школы №1.
Гостей поприветствовали директор Исламского культурного центра Фагим-Хазрат Шафиев и председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Мухаев.
Собравшиеся вместе посмотрели документальный фильм, который в хронологическом порядке рассказывал о событиях, развернувшихся тогда в Северной Осетии. Затем очевидцы трагедии поделились своими воспоминаниями о тех тяжелых днях. В сентябре 2004 года в Бесланской школе она потеряла сына. Прошло почти два десятка лет, но женщина и сейчас не может говорить о произошедшем без слез. Ацамаз Мисиков тогда был первоклассником, а Алина Налдикоева – ученицей 6 класса. Каждый раз рассказывая о своих детских эмоциях, они снова и снова переживают те ужасные дни, которые прошли в заминированном школьном спортзале без воды и под дулом автомата.
Пообщавшись с гостями из Беслана молодежь Мордовии сделала собственные выводы о беспрецедентной жестокости терроризма. Наша цель — постараться не допустить повторения тех событий снова.
Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Автономная некоммерческая организация Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *