Круглый стол «Занятость и трудоустройство инвалидов»

16 июня в Государственном Собрании Республики Мордовия состоялся круглый стол «Занятость и трудоустройство инвалидов», в котором приняли участие представители депутатского корпуса, органов государственной власти, руководители предприятий, которые предоставляют рабочие места инвалидам, СМИ, общественных организаций, в том числе работающих со слепыми и глухими людьми, людьми с инвалидностью.
В обсуждении вопросов занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями приняла участие член Общественной палаты РМ, заместитель директора Исламского культурного центра Надия Низаметдиновна Азисова.
Было отмечено, что Н.Н.Азисова много лет работает над решением вопросов инклюзивного обучения инвалидов. Ведь включение инвалидов в жизнь общества начинается именно с этого.
Заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Татьяна Михайловна Биушкина рассказала о направлениях работы в этой сфере: квотировании мест для трудоустройства инвалидов, содействии трудоустройству инвалидов, субсидировании юридических лиц, которые используют труд инвалидов.
Проблема занятости инвалидов актуальна по все стране. В Мордовии трудоустроено 27% людей с инвалидностью, это достаточно высокая цифра.
Руководитель центра занятости населения Максим Вадимович Садовников проинформировал собравшихся о переобучении инвалидов, освоении ими новых более востребованных на рынке труда профессий.
Руководители промышленных предприятий рассказали о том, как инвалиды вписываются в трудовые коллективы, проходят обучение на производстве и ответственно подходят к выполнению своих обязанностей.
Также поднимались вопросы доступности окружающей среды, дистанционной работы для инвалидов, грантовой деятельности в этом направлении и множество других.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *