В Мордовии будет создан Совет по развитию мусульманской культуры при Главе республики

В Мордовии будет создан Совет по развитию мусульманской культуры при Главе республики.
Артём Здунов в Доме Республики провел совещание по вопросам развития мусульманской культуры. В обсуждении приняли участие члены Правительства, руководители всех муфтиятов республики: муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, директор Исламского культурного центра, председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар» Фагим-хазрат Шафиев, и.о. председателя Регионального духовного управления мусульман РМ в составе ЦДУМ России, член правления автономии Рафаэль-хазрат Манюров и муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Илдуз-хазрат Исхаков, руководство Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия», руководители Лямбирского и Инсарского муниципальных районов.
Глава Мордовии подчеркнул, что совместные усилия органов власти, духовенства, общественных организаций направлены на выстраивание эффективного межнационального и межконфессионального диалога.
«У нас в республике проживают представители 119 национальностей, зарегистрировано 495 религиозных организаций, включая мусульманские, — отметил Артём Здунов. – Для нашего региона это довольно много и это хорошо, потому что позволяет с разных позиций рассматривать любые вопросы и принимать правильные решения».
В регионе создан и успешно действует Совет по развитию православной культуры при Главе РМ. Ислам исповедуют около 5% жителей республики. Уважительные взаимоотношения конфессий – это залог мира и согласия. Именно эту позицию неоднократно озвучивал Глава Мордовии Артём Здунов. Например, второй год на ифтаре – традиционном в исламе приеме пищи после захода солнца во время священного месяца Рамадан, вместе с Главой Мордовии за одним столом собираются представители главных религиозных конфессий республики — руководители муфтиятов и глава Мордовской митрополии Русской православной церкви.
Председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Руслан Мухаев рассказал об основных направлениях работы организации и планах на текущий год.
Одно из важных направлений работы автономии – содействие развитию предпринимательства и халяль-индустрии, внутреннего и въездного туризма. В этом году по всей стране проводятся мероприятия в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мусульмане Мордовии активно участвуют в духовно-просветительских проектах и программах.
Артём Здунов подчеркнул, что укрепление межэтнического и межрелигиозного согласия – это основа сохранения общероссийской гражданской идентичности и целостности Российского государства. По инициативе руководителя республики будет создан постоянно действующий консультативный орган — Совет по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовии.
Дано поручение в рамках реализации в республике Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, доработать ныне существующие и реализуемые на территории Мордовии программы разделом, касающимся духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания жителей и гостей республики, исповедующих ислам, а также сохранения мусульманских культурных традиций.
По материалам Пресс-службы Главы Республики Мордовия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *