30 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева

30 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, в котором принял участие Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

Руководитель региона подчеркнул, что педуниверситет является оплотом подготовки педагогических кадров. Многие выпускники остаются в системе образования Саранска и Мордовии, работают по профессии в регионах страны.

В торжестве принял участие и заместитель директора Исламского культурного центра, заместитель муфтия ЦДУМ РМ Шамиль-хазрат Сабитов. Он поздравил руководство вуза, профессорско-преподавательский состав и студентов с юбилеем, зачитал приветственный адрес от имени муфтия ЦДУМ РМ, директора ИКЦ Фагима-хазрата Шафиева, в котором в том числе говорится, что за 60 лет МГПУ им. М.Е.Евсевьева прошел путь от небольшого провинциального до крупного инновационного вуза, центра педагогического образования, науки и культуры Республики Мордовия, занявшего свою нишу в системе педагогического образования России.

Сегодня в структуру педуниверситета входят 9 факультетов, 22 кафедры и 2 диссертационных совета, реализуется 93 основных и 162 дополнительные образовательные программы. В штате работает 387 сотрудников, которые дают знания почти 7 тысячам студентов, 441 из которых – граждане зарубежных государств.

Ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова поблагодарила руководство республики и Минпросвещения РФ за понимание и поддержку в развитии педагогического образование, пожелав коллективу вуза благополучия, а студентам – знаний, которые в дальнейшем нужно применять для развития России.

В завершение мероприятия состоялась закладка капсулы с посланием учителям будущих поколений России, которая будет вскрыта в 2062-м – в год 100-летия вуза.

Фото – Пресс-служба Главы РМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *