Круглый стол «Вместе: традиции и современность» в рамках выставки «ӘЛИФ: Утраченная красота»

7 июля в преддверии Дня семьи, любви и верности в выставочном зале музея имени Степана Эрьзи с участием представителей республиканских общественных организациий прошёл круглый стол «Вместе: традиции и современность» в рамках выставки «ӘЛИФ: Утраченная красота».
Участниками данного события стали заместитель
директора Исламского культурного центра, председатель Мордовской республиканской общественной организации татарских женщин «ЧУЛПАН»
Надия Низаметдиновна Азисова, председатель Союза мусульманской молодежи Мордовии Динара Няильевна Шабаева и актив татарской молодёжи.
Надия Низаметдиновна своё выступление посвятила теме
«Традиции и ценности татарской семьи», а также рассказала, какая работа проводится в регионе для сохранения и развития культурных и духовных ценностей.
Динара Шабаева затронула тему «Ценности семьи в исламе» и подробно рассказала, какие каноны, связанные с рождением ребёнка, предписаны в исламе.
Участниками данного мероприятия было отмечено, что тесное соседство в нашем регионе между народами не проходит бесследно, и многие традиции, обряды уже имеют заимствованный характер.
Ведь фундаментом для закладки этих устоев и ценностей служит, в первую очередь, семья, наше окружение и среда.
Так как из поколения в поколение передаются только практико-применительные методы.
Семья в любой культуре и для любого народа имеет самую главную роль, так как является малой родиной каждого человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *