В Республике Башкортостан прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией

С 21 по 23 сентября в Республике Башкортостан прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией и 40-летию служения Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина на посту Председателя ЦДУМ России.

21 сентября в Уфе состоялась установка памятного знака на месте строительства будущей мечети «Раббани». Почетными гостями мероприятия были председатель ЦДУМ России, верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, профессор Болгарской исламской академии, Российского исламского университета ЦДУМ России, Амманского международного университета исламских наук (Иордания), прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), шейх Абдурраззак Ассаиди, руководители региональных духовных управлений мусульман в составе ЦДУМ России, священнослужители Республики Башкортостан и члены ММРО №504 во главе с имам-хатыбом Замиром Хайруллиным, который возглавил строительство мечети.

В торжествах приняла участие делегация из Мордовии, в составе которой муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев, и.о. руководителя РДУМ РМ при ЦДУМ России Рафаэль-хазрат Манюров, председатель местной мусульманской общины села Татарская Пишля Рузаевского района Рашид Хусаинович Торпищев, помощник муфтия ЦДУМ РМ Наиль Касимович Вагапов.

После официальной части муфтии и имамы вознесли дуа. Затем был снят покров с памятного знака, на котором написано на четырех языках: «Посвящается началу строительства мечети «Раббани» в честь 1100-летия принятии Ислама тюркскими народами Поволжья и Урала». После чего состоялся коллективный намаз, а на сцене развернулась концертная программа с участием мастеров искусств республики и самодеятельных коллективов.

В тот же день в п.Зубово открылась мечеть, название которой дословно переводится как «Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и десять посланников Рая, да будет доволен ими всеми Аллах».

После чтения Священного Корана и дуа Верховный муфтий произнес речь на арабском, турецком, татарском и русском языках. Шейх-уль-Ислам подчеркнул, что новый Дом Аллаха – это мечеть булгарского типа, и скоро их станет еще больше, и каждая будет нести в названии радостную весть.

Затем двери мечети были открыты, и десятки единоверцев из разных стран мира вошли в Дом Аллаха, чтобы прочитать там намаз.

21-23 сентября в Уфе прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности авраамических традиций: единство посланий – диалог и сотрудничество».

В столицу Башкортостана прибыли религиозные, государственные и общественные деятели России, ученые-религиоведы и историки, делегаты от духовных управлений Турции, ДНР, ЛНР, Афганистана, Саудовской Аравии, Болгарии, Египта, Индии, Иордании, Марокко, ОАЭ, Сербии, Сирии, Туниса, Ливана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана. Организаторы мероприятия: ЦДУМ России, Российский исламский университет ЦДУМ России, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ и Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

21 сентября работала секция «Ислам в России: история, мусульманские религиозные институты и выдающиеся богословы. К 1100-летию принятия Ислама народами Урало-Поволжья». С докладами выступили научные сотрудники Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, историки, культурологи, музеологи, преподаватели светских и религиозных вузов.

22 сентября состоялось пленарное заседание конференции, а также работа секции «Актуальные вопросы развития теологического и религиозного образования».

В этот же день прошла торжественная церемония открытия новых корпусов Российского исламского университета, первое заседание Совета Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию и Заседание ректоров высших исламских духовных образовательных организаций России.

Вечером в ресторане «Салават» в Конгресс-холле «Торатау» состоялся торжественный прием от имени Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова и Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина.

23 сентября прошёл круглый стол «Межконфессиональный диалог и сотрудничество: Роль традиционных конфессий в сохранении традиционных для России нравственных ценностей, противодействии экстремизму,  сохранении и упрочнении мира и согласия в поликультурном обществе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *