Меджлис имамов и мусульманской общественности Республики Мордовия, посвящённый Раби-уль-авваль

8 октября в Исламском культурном центре прошел Меджлис имамов и мусульманской общественности Республики Мордовия, посвящённый Раби-уль-авваль — месяцу пророка Мухаммада (мир Ему и благословения Аллаха), в котором приняли участие руководители и имамы мусульманских общин региона, представители татарских общественных организаций, делегации духовных управлений мусульман из соседних регионов, представители национальных общин Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана в Республике Мордовия, представители органов муниципальной власти, студенческого актива иностранных студентов МГУ им. Н.П.Огарева и МГПУ им. М.Е.Евсевьева, педагоги и обучающиеся «пилотных школ» с классами духовно-нравственного воспитания.
Собравшихся поприветствовал муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев. Он отметил, что пророк Мухаммад (с.а.в.) был для нас примером во всем: и как руководитель государства, и как имам, и как учитель, и как воин, и как отец и дед и муж. Является он для нас и примером любви к своей Родине. Именно поэтому в месяц рождения пророка по всему миру мусульмане отмечают мавлид-эн-Набий. Этот праздник знаменует еще и преданность праведному пути наших предков и благодарность за то, что сохранили и донесли до нас религию ислам.
И.о. руководителя Регионального духовного управления мусульман РМ при ЦДУМ России Рафаэль-хазрат Манюров назвал мероприятие объединяющим, отметив, что единство – это то, что сегодня является важным для мусульманской уммы Мордовии. Также он подчеркнул, что у всех нас нет другой Родины, кроме России, и призвал всех собравшихся имамов, аксакалов ежедневно делать дуа, совершать молитвы за наших воинов, которые принимают участие в СВО, чтобы Аллах даровал нам победу и превосходство над врагом.
Почетный председатель Региональной национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов отметил, что мы собрались в очень непростое время.Нашей великой Родине – России противостоит свора в лице большинства западных стран и НАТО, которая управляется США. Для противостояния нашей стране они выбрали братские нам украинские земли, еще более усугубив этот конфликт. Сегодня мы стали свидетелями взрыва, произошедшего на Крымском мосту. Здесь собрались лидеры общественного мнения татаро-мусульманского сообщества республики. Что мы можем сделать? Выразить единодушную поддержку нашему Президенту В.В.Путину, нашей армии, нашим солдатам! – сказал он.
Всеми присутствующими было совершено коллективное ДУА (молитва) за здравие национального лидера Президента В.В.Путина, за защитников Отечества, за упокой шахидов России, за победу нашей страны в СВО со словами поддержки руководству государства и армии, с просьбой сохранить жизни наших солдат, вернуть их в семьи живыми и здоровыми.

Затем имам мечети Татарская Пишля Рузаевского района Абдуррахман-хазрат Якупов прочел касыду на татарском языке, которая очень растрогала собравшихся.
В этот же день были подведены итоги конкурса сочинений, посвященного достоинствам Пророка Мухаммада (с.а.в.), на татарском и русском языках в рамках проведения 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в «пилотных школах» с классами духовно-нравственного направления. Победителем конкурса стала ученица Татарско-Пишлинской школы Рузаевского района Яна Аникина, которая приехала на мероприятие вместе с учителями школы и директором Флорой Ахмеджановной Шамоновой.
Дети, посещающие уроки по основам ислама и духовно-нравственному воспитанию в Исламском культурном центре, прочитали стихи о пророке Мухаммаде (с.а.в.) и его достоинствах.
После этого всем собравшимся религиозным деятелям было представлено Положение (Нигезләмә) о единообразном порядке проведения всех мусульманских обрядов, чтобы в разных селах не было расхождений при совершении обрядов и проведении меджлисов. Было принято решение принять Положение за основу с возможностью дополнения в дальнейшем.
Мероприятие по традиции завершилось праздничным обедом и чаепитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *