Открытие итогового форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество»

2 ноября в Музее Победы в Москве состоялось открытие итогового форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество». Тема форума — «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!».
В Зале Славы можно было ознакомиться с выставкой «Свидетельства преступлений украинских нацистов на Донбассе», а также с фотовыставкой Всероссийского конкурса «Семья года» и выставкой Федерального проекта «ЗдравКонтроль».
В работе мероприятия принимают участие председатель Общественной палаты Республики Мордовия Иван Капитонов, руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Мордовия Александр Ломаткин, председатель Комиссии по вопросам образования и науки, молодежной политики, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Республики Мордовия, заместитель директора Исламского культурного центра Надия Азисова.
В рамках Форума члены делегации пообщались с членом комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, президентом благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной.
Отметим, что Мордовия является пилотным регионом проекта «Здравствуй, мама» Общественной палаты России, который направлен на внедрение нового алгоритма оказания медицинской помощи беременным женщинам.
Презентация проекта «Здравствуй, мама» состоялась в 17:30. Из Мордовии в онлайн-формате к ней подключился Глава Республики Мордовия Артём Здунов. Он рассказал о положительном опыте реализации данного проекта в нашем регионе.В республике мы учили врачей алгоритму общения с беременной пациенткой. В основу которого должно быть положено дружелюбие и искреннее желание помочь беременной женщине особенно на первом приёме у врача, тем более, если в её глазах вопрос: «Что делать дальше?» При доброжелательном отношении больше вероятности, что этот ребёнок будет жить, — отметил Артём Алексеевич.
С 2016 года Фонд «Женщины за жизнь» поддерживает демографические проекты по всей стране. Фондом были выявлены основные причины негативного отношения женщин к материнству и выбора прерывания беременности. В их числе отсутствие бережного отношения к беременным женщинам в обществе, отсутствие современного подхода и располагающей обстановки в женских консультациях и другие.
Для решения данной проблемы необходима комплексная помощь, ставшая основой проекта «Здравствуй, мама», цель которого — изменить отношение к материнству на всех уровнях.
Проект призван сформировать новую политику заботы о материнстве, направленную на улучшение демографической ситуации в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *