Исламский культурный центр посетила член комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей

16 ноября Исламский культурный центр посетила член комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Игоревна Москвитина.
Вначале муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев провел Наталье Москвитиной небольшую экскурсию, ознакомил с работой центра, направлениями его деятельности. Гостья с большим интересом осмотрела экспозицию музея, обратила внимание на красивое обрамление Священного Корана.
Наталья Москвитина отметила хорошее материальное оснащение центра, красоту его убранства, ее внимание привлекли часы, расположенные в молитвенной комнате, которые показывают все пять времен намаза для мусульман. С интересом осмотрела Наталья Игоревна и библиотеку, в которой, кроме мусульманской литературы, расположились и священные писания представителей других религий: Библия, Тора. Здесь такая благоприятная обстановка, уютно, как дома, — сказала она, подчеркнув, что для православных христиан, нет никого ближе мусульман, ведь у нас одинаковые ценности.
После экскурсии в теплой неформальной обстановке за чашкой чая прошла беседа руководства ИКЦ с Натальей Москвитиной, в которой приняла участие заместитель директора центра, председатель комиссии по вопросам образования и науки, молодежной политики, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РМ, Надия Низаметдиновна Азисова.
Наталья Игоревна рассказала о проекте «Здравствуй, мама» Общественной палаты России, который направлен на внедрение нового алгоритма оказания медицинской помощи беременным женщинам. Мордовия является пилотным регионом, где реализуется проект. Он призван сформировать новую политику заботы о материнстве, направленную на улучшение демографической ситуации в России. Было отмечено, что благодаря реализации проекта в нашем регионе число абортов снизилось на 38,6%. Это очень значительная цифра.
Фагим-хазрат Шафиев отметил, что муфтиятом и Исламским культурным центром также ведётся работа по предотвращению абортов, есть контакты с родильным домом и перинатальным центром, руководители которых при необходимости обращаются к специалистам-мусульманам.
В ходе беседы были достигнуты предварительные договоренности о том, что Центральное духовное управление мусульман РМ и Исламский культурный центр включатся в реализацию проекта «Здравствуй, мама»: будут оказывать моральную и духовную поддержку беременным женщинам, содействовать профилактике абортов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *