2 этапа Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022»

10 декабря в Исламском культурном центре снова было многолюдно. В этот день здесь состоялись сразу два этапа Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022».
Вначале в рамках кулинарного этапа участницы конкурса приняли участие в мастер-классе по приготовлению татарского национального блюда токмач (салма, домашняя лапша). Повар Исламского культурного центра Зайтуня Расимовна Абдюшева показала девушкам, как замесить тесто, поделилась хитростями его тонкой раскатки и филигранной нарезки лапши. Затем в работу включились участницы, каждая из них замесила тесто и раскатала его в тонкий пласт.
Пока тесто подсыхало перед нарезкой, прошел интеллектуальный этап конкурса. Девушки ответили на вопросы об истории, культуре, литературе татар Мордовии, татарских селах нашего региона, блеснули знаниями об известных татарах республики, России, мира, показали знания элементов национального татарского костюма.
После завершения интеллектуального этапа девушки вернулись к своим заготовкам, они нарезали лапшу. Не у всех это получилось мастерски, но все участницы старались. Потом вместе поставили варить салму (токмач) на курином бульоне. Когда суп был готов, также дружно сели за стол, пообедали и поделились впечатлениями от прошедшего дня.
После завершения кулинарного и интеллектуального этапов конкурса и выставления оценок были подведены итоги, в финал вышли Лилия Солдатова из Лямбиря, Венера Арюкова из села Латышовка Кадошкинского района, Арина Багаутдинова из села Татарская Пишля Рузаевского района, Регина Исхакова из села Кривозерье Лямбирского района, Айлина Сюбаева из Лямбиря, Айлина Каримова из Саранска, Дина Аббясова из города Кузнецк Пензенской области, Сабина Касимова из села Татарская Пишля Рузаевского района, Рената Ходайбердина из Саранска, Аделина Богатнова из Саранска.
Впереди девушек ждет финал, который состоится 20 декабря в 19.00 часов в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева (г. Саранск ул. Богдана Хмельницкого, 36). Подготовка идет полным ходом: уже начались репетиции, ведется работа с режиссером и хореографом.
Отметим, что одна из главных целей проведения масштабного финала конкурса – сбор средств для гуманитарной помощи. По задумке организаторов, на средства, вырученные от продажи билетов, планируется приобрести теплые вещи, продукты питания, а также предметы, необходимые солдатам, принимающим участие в СВО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *