Этап конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022»

14 декабря в Исламском культурном центре прошел последний перед долгожданным финалом этап конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022». Это был этап, связанный с рукоделием, декоративно-прикладным искусством.
В этот день девушки вышивали на передней части термокомплекта, которая окажется на груди нашего бойца, тюльпан – элемент татарского национального орнамента. Помогать им пришли однокурсницы и подруги, которые также приобщились к рукоделию.
Мастер-класс по традиционной для татар тамбурной вышивке провела для финалисток конкурса заслуженный работник культуры РМ, художник декоративно-прикладного искусства, доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства ИНК МГУ им. Н.П. Огарева Людмила Демьяновна Левина вместе со своей помощницей.
Тамбурный шов является наиболее распространенным в татарской вышивке. Он активно используется в вышивке еще с булгарских времен. Тамбурная вышивка (элмәле чигү) в искусстве татар — традиционный способ декорирования тканей. Вышивкой украшались как отдельные элементы одежды: грудь, подол, рукава женской рубахи, концы полотенцеобразного головного покрывала замужней женщины, всевозможные калфачки, женские нагрудники, так и предметы быта: полотенца, подзоры, настенные украшения.
Для тамбурного шва не требуется сложных манипуляций, а в техническом плане нужна лишь нить, игла, вышивальный крючок, пяльца и прочие не очень сложные приспособления.
Для вышивания участницы конкурса использовали нитки двух цветов: красного и зеленого. Вышивали иголкой, что считается сложнее, чем крючком.
Вначале Людмила Демьяновна Левина рассказала им об особенностях этого шва, поделилась интересными историческими фактами, затем на предметах одежды были закреплены пяльцы и сделан эскиз тюльпана, после чего девушки приступили к работе. На деле это оказалось не так просто. Сделать ровный, красивый шов без узлов получилось не у всех с первого раза, но участницы старались и в итоге красный тюльпан с зеленой окантовкой начал постепенно распускаться у всех. Выполняя эту работу, девушки вкладывали свою теплоту и заботу в каждый стежок, чтобы бойцы, почувствовали, что дома их ждут.
По итогам работы все участницы получили по 10 баллов. Термокомплекты с вышивкой будут переданы в составе гуманитарной помощи участникам СВО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *