Совместное заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия

23 декабря в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошло совместное заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия, в работе которого приняли участие муфтий, директор Исламского культурного центра Ф.Ф. Шафиев и заместитель директора Исламского культурного центра Ш.Р.Сабитов.
На заседании, помимо членов Общественного совета и Общественной наблюдательной комиссии, присутствовали уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин, уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина, уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Мордовия Елена Юрченкова, председатель комиссии по правам человека, общественному контролю, общественной экспертизе, противодействию коррупции, взаимодействию с общественными советами и ОНК Валерий Крутов, руководитель уголовно-исполнительной системы Республики Мордовия Леонид Мустайкин, представители республиканских СМИ.
Мустайкин Л. ознакомил присутствующих с информацией о том, что в течение года общественники региона осуществляли контроль в подразделениях республиканской УИС по различным направлениям. Одним из самых значимых был блок вопросов, связанный с организацией условий содержания осужденных в исправительных учреждениях. За 2022 года члены ОНК и Общественного совета 68 раз посетили подразделения, подведомственные УФСИН России по Республике Мордовия, приняли участие в работе 24 комиссий учреждений и 10 Днях встречи руководства с осужденными.
Начальник УФСИН России по Республике Мордовия рассказал о том, что в ИК-2 состоялось торжественное открытие реабилитационного центра для осужденных женщин с участием президента Фонда помощи заключенным, члена Общественного совета при ФСИН России Сюзанны Кирильчук, членов Общественного совета и Общественной наблюдательной комиссии. «Пребывание осужденных женщин в центре будет способствовать адаптации к жизни на свободе, сокращению количества рецидивных преступлений, создаст предпосылки для возвращения в общество законопослушных граждан», — подчеркнул Л. Мустайкин.
Руководителем УИС региона был сделан акцент на расширении сети исправительных центров: «В настоящее время на территории Республики Мордовия созданы 2 исправительных центра и 3 участка, функционирующих как исправительные центры с общим количеством для размещения 536 осужденных. В 2022 году прогнозируется достижение общего количества мест для размещения осужденных к принудительным работам до 586 мест. Решается вопрос о создании исправительного центра № 3 лимитом наполнения 350 осужденных в Рузаевке. В планах на 2023 год – создание дополнительных 520 мест».
Фагим-хазрат Шафиев в своем выступлении отметил плодотворное сотрудничество УФСИН России по РМ с Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия в деле духовно-нравственного воспитания, просвещения и исправления осужденных мусульман, а также поблагодарил руководство УФСИН России по РМ за содействие и помощь в организации ремонта мечети исправительной колонии № 7.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *