Сотрудники ИКЦ и активом МРМОО «Союз Мусульманской Молодежи Мордовии» посетили МБОУ «Белозерьевская СОШ» Ромодановского муниципального района

30 января в рамках договора о сотрудничестве между Министерством образования Республики Мордовия и Исламским культурным центром сотрудники Исламского культурного центра во главе с директором Фагимом-хазратом Шафиевым и активом МРМОО «Союз Мусульманской Молодежи Мордовии» посетили МБОУ «Белозерьевская СОШ» Ромодановского муниципального района.
Целью посещения школы стало знакомство с педагогическим коллективом и учащимися в рамках проведения урока «Разговоры о важном». Тема была согласована заранее – «Российские традиционные духовно-нравственные и семейные ценности». Надия Низаметдиновна Азисова, заместитель директора Исламского культурного центра, председатель Комиссии по вопросам образования и науки, молодежной политики, развитию волонтерской деятельности и патриотическому воспитанию Общественной палаты РМ рассказала обучающимся о важности сохранения и укрепления традиционных ценностей, в числе которых — заложенные в Конституции РФ и подкрепленные специальным Указом Президента РФ от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Было подчеркнуто, что особую важность в современных реалиях приобретают такие ценности как любовь к родине, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Вместе с ребятами разбирались в происхождении слов Родина, родные люди, народ, Отечество, семья. Следует отметить, что ребята показали хороший уровень подготовки, знание истории и традиций.
Фагим-хазрат Шафиев в своем выступлении акцентировал внимание на ценности получения знаний, необходимости постоянного самосовершенствования и стремления к осмысленной жизни, чтобы быть полезным обществу и своей семье, приводя примеры из жизни пророков. При этом он подчеркивал важность формирования общероссийской гражданской и национальной идентичности, а также нравственных устоев, сохранения исторической памяти и преемственности поколений.
Динара Няильевна Шабаева, психолог Исламского культурного центра, руководитель «Союза Мусульманской Молодежи Мордовии» провела с ребятами познавательную игру «Логика кайда?» (Где логика?) и ознакомила с деятельностью культурно-национального клуба «Бәлеш».
Ребята с большим интересом играли в игру, отгадывая персонажей национального фольклора, фразеологизмы татарского народа, национальные, религиозные праздники, киноребусы, современные произведения и театрализованные представления.
Самых активных ребят пригласили на встречу с инициативными ребятами из КНК «Бәлеш» и «Движения Первых», которая состоится 2 февраля на площадке ИКЦ. Ну и традиционно, в конце встречи — подарки школе и учащимся: познавательные игры, научная, методическая и учебная литература по татарскому языку и литературе.
После окончания занятия директор школы, Эльвира Искандяровна Киреева, провела экскурсию по школе, акцентировав внимание на проектах, которые успешно реализуются в образовательной среде: «Точка роста», «Робототехника». Большое впечатление на гостей произвел школьный музей, где бережно хранятся экспонаты, отражающие быт, культуру и уклад жизни татарского народа, а также Парта Героя — Равиля Касимовича Кудряева.
После встреч со школьниками заряжаешься позитивом и жизненной энергией и понимаешь, как важно проводить «Разговоры о важном». Это важно не только для подрастающего поколения, это важно для нас взрослых, чтобы не прерывать цепь поколений, чтобы передавать наши знания и опыт с целью сохранения и укрепления наших традиционных ценностей, ценностей Великой России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *