Глава Мордовии Артём Здунов пообщался с представителями бизнес-сообщества республики

24 марта в Торгово-промышленной палате Глава Мордовии Артём Здунов пообщался с представителями бизнес-сообщества республики.
На мероприятии президент Фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина презентовала проект «Здравствуй, мама!», направленный на профилактику абортов и повышение уровня рождаемости. Мордовия стала пилотным регионом, в котором реализуется проект по введению единой тактики общения с беременными в женских консультацияхМы попали в зону регионов, где резко снижается рождаемость. Не от хорошей жизни мы начали этим заниматься. Мы ремонтируем кабинеты женской консультации. Рождение ребенка – это собственный выбор, мы никого не заставляем. Не хватает людей. Это наш кадровый потенциал, – отметил руководитель республики.

Нам нужно объединиться. Важна религиозная составляющая. Добро и зло – это не юридические понятия. Институт семьи – это наша базовая ценность, — подчеркнул митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
Муфтий Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев в своем выступлении отметил, что проект «Здравствуй, мама!» является богоугодным деянием.

Только нам под силу изменить нынешнюю ситуацию, выйти из кризиса рождаемости. Всевышний в Священном писании говорит: «Мы не изменим положение людей, пока они не изменятся сами». Нашим предкам не были доступны нынешние меры государственной поддержки, главными их принципами были любовь в семье, уважение друг к другу и желание рожать детей, несмотря на очень скромные бытовые условия. У многодетных семей есть понимание ценности семьи, поэтому, как правило, дети, выросшие в многодетных семьях, сами создают многодетную семью. Допустимость в нашем обществе абортов без уважительной причины свидетельствует о кризисе института семьи. И нам всем: государству, духовенству, обществу необходимо работать в этом направлении. Важна в этом вопросе и роль предпринимательского сообщества – меценатов. Именно меценаты, в числе которых Морозовы, Тенишевы, Мамонтовы, Юсуповы, Акчурины и другие, в дореволюционное время занимались строительством различных учреждений для детей: больниц, училищ, приютов. Это пример для каждого из нас, – сказал Фагим-хазрат.
Председатель Региональной национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар» Руслан Мухаев предложил направлять из женской консультации письма родителям беременной женщины со словами: «Поздравляем, вы скоро станете бабушкой и дедушкой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *