Директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев посетил МГПУ им. М.Е.Евсевьева

Накануне муфтий Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев посетил МГПУ им. М.Е.Евсевьева. Гостя поприветствовала проректор вуза по воспитательной работе Елена Александровна Молчанова.
В педуниверситете муфтий провёл встречу с иностранными студентами, исповедующими ислам, которые проходят обучение в Мордовии.
Подобные встречи муфтия с университетской молодёжью проходят регулярно. Традиционным стали беседы Фагим-хазрата с молодёжью и во время месяца Рамадан.
В своём выступлении муфтий рассказал об особой роли месяца поста в жизни каждого мусульманина, отметил важность духовно-нравственного обогащения, которое мы получаем благодаря соблюдению данного предписания. Выделил значимую роль учителя, педагога в обществе, как человека дающего не только знания, но и воспитывающего у подрастающего поколения ключевые духовно-нравственные ценности.
Также в разговоре с обучающимися была поднята тема влияния на молодежь деструктивных явлений: говорилось о том, как уберечься от подобного пагубного влияния, оградиться от него.
Студенты задали спикеру интересующие их вопросы , часть из которых была связана с соблюдением поста. Например, интересовались темой халяль-питания, его наличием в республике, а также тем, как совместить пост с учёбой, когда получаешь интенсивные умственные нагрузки.
Столица Мордовии с каждым годом все больше и больше становится привлекательнее для получения высшего образования, в том числе и для молодежи из мусульманских стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *