Форсайт-сессия «Женское движение Республики Мордовия»

12 мая на гостеприимной ичалковской земле состоялась форсайт-сессия «Женское движение Республики Мордовия», организованная Женским движением партии «Единая Россия» и Мордовским региональным отделением Союза женщин России, в которой приняли участие сотрудники Исламского культурного центра и  МРООТЖ «Чулпан» Надия Азисова и Динара Абдуллова.
Перед началом выездного мероприятия была проведена экскурсия в доме-музее дедушки патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, которую провел отец Иоанн. Дом сохранился в первозданном виде с домашней утварью и мебелью, с книгами, журналами и даже детскими игрушками.
Работа форсайт-сессии проходила на территории национального парка «Смольный» и была организована по нескольким направлениям: участие в социальных проектах, организация мастер-классов социального творчества и креативных индустрий, развитие национальной кулинарии, спортивно-оздоровительные интенсивы.
С докладом «Национальная стратегия в интересах женщин на 2023 — 2030 годы» выступила председатель МРОСЖР Ольга Викторовна Игнатова. Заместитель секретаря МРО партии «Единая Россия» по проектной деятельности и работе с молодежью Наталья Михайловна Андрюшечкина поделилась информацией о ходе реализации проекта «Женское движение «Единой России» в Республике Мордовия, руководитель движения «Мордовия своих не бросает» Татьяна Анатольевна Березина сакцентировала внимание участников на приоритетных направлениях поддержки участников СВО и их семей.
Председатели советов женщин муниципальных районов и национальных общественных женских организаций поделились опытом проведения проектов социального творчества и креативных индустрий, проектами в поддержку участников СВО и их семей.
В рамках форсайт-сессии была проведена кулинарная презентация «Мордовия многонациональная», где были представлены всевозможные яства народов земли мордовской: татарский национальный пирог «Бәлеш» с разными начинками,  мордовская ватрушка «Кургоня», традиционные русские пироги — с капустой, с луком, соленые грузди и печеные яйца, жареные караси и др. Каждый из участников поделился секретом изготовления того или иного блюда.
С женщинами целый день работали фотографы, организовав фотосессию «Женщина — Весна», а также был проведен танцевальный фитнес.
Для желающих были также организованы  квесты по спортивному ориентированию, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и арт-мастерская по нейрографике  «Изменяем мир вокруг себя».
День получился информативным, насыщенным, креативным и увлекательным, ну и конечно, вкусным и гостеприимным!
Выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия и желаем всему Женскому движению Мордовии — успехов в дальнейшей реализации проектов в рамках популяризации традиционных ценностей российского народа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *