Очный этап Всероссийского межнационального этнического фестиваля «Сокровища наций»

13 ноября в Исламском культурном центре было шумно и многолюдно. Отовсюду раздавались задорные детские голоса. Здесь проходит очный этап Всероссийского межнационального этнического фестиваля «Сокровища наций», который проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России.
Ребята пришли на мероприятие в красочных национальных костюмах: татарских, русских, мокшанских, эрзянских. Девочки и мальчики знакомились, рассказывали друг другу об особенностях своей национальной культуры.
Первой собравшихся поприветствовала заместитель директора Исламского культурного центра, председатель общественной организации татарских женщин «Чулпан» Надия Низаметдиновна Азисова. Она отметила, что нарядные участники фестиваля разных национальностей, собравшиеся в одном зале, представляют многообразие народов, проживающих в Мордовии в добрососедстве.
Также к ребятам обратились заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Алексадр Иванович Карьгин и консультант отдела общего образования министерства образования РМ Надежда Салмова. Они отметили, что наше богатство в своеобразии каждого народа и единстве всех народов республики.
А затем состоялось интересное действо – мастер-класс по приготовлению национальных блюд народов Республики Мордовия. Вначале о национальном блюде мордвы – медвежьей лапе рассказала заведующая отделом грантовой политики и менеджмента МБУК «Дворец культуры городского округа Саранск», заслуженный работник культуры РМ Татьяна Тимофеевна Чекушова. И не только рассказала, но и показала, как делают эти вкуснейшие котлеты. Для этого она взяла фарш из говядины, говяжьей печени и куриного филе сформировала крупную котлету и обваляла ее в сухарях, которые торчали как когти из лапы медведя. Свой мастер-класс она сопроводила легендой о том, откуда пошло это блюдо. Затем о приготовлении мокшанских блинов пачат рассказала заведующая краеведческой библиотекой имени П.С.Кириллова Нина Михайловна Бояркина. Мастер-класс по блюдам татарской кухни провела заместитель директора ИКЦ Зульфия Растямовна Шафиева, она приготовила традиционное татарское блюдо кыстыбый с картофелем. Рассказали ребятам и о русской кухне. Русская пословица гласит «Щи да каша – пища наша», поэтому для ребят приготовили рисовую кашу с изюмом, как из печи, и угостили тыквенным вареньем.
После завершения мастер-классов все приготовленное умелыми руками мастериц можно было попробовать за накрытым столом, а запивали национальную выпечку и другие блюда праздничным напитком татар – насыщенным и ароматным компотом из сухофруктов.
Ребята ели и нахваливали блюда других национальностей, ведь у соседей всегда вкуснее. Попробовать угощения пригласили и родителей, и наставников участников фестиваля.
В общем, вечер прошел вкусно и интересно. А у ребят осталась масса впечатлений. Именно так за вкусно накрытым столом народы Мордовии и России и обмениваются своими культурными кодами, сокровищами своих наций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *