Фестиваль «Сокровища наций»

Фестиваль «Сокровища наций» завершился концертом
15 ноября в Мордовском национальном драматическом театре с утра звучали звонкие детские голоса. В этот день здесь состоялся гала-концерт Всероссийского межнационального этнического фестиваля «Сокровища наций», который проходил в Республике Мордовия при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России. Это был яркий, веселый, звенящий хоровод народов Мордовии!
В самом начале с видеообращением выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Ирекович Гильмутдинов. Он тепло поприветствовал участников и гостей фестиваля и сказал теплые слова о важности сохранения родных языков народов России и их национальных традиций.
Также ребят и всех присутствующих поприветствовали первый заместитель председателя Государственного комитета по делам молодежи РМ Елена Николаевна Мирошкина, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Иванович Карьгин, заместитель председателя регионального отделения по проектной деятельности Движения первых РМ Владислав Валентинович Канунов. В числе почетных гостей на фестивале присутствовал председатель Региональной национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев.
Перед началом концерта показали небольшой, динамичный фильм о том, как проходил отборочный этап, какое настроение было на мастер-классах, как работала команда творческих экспертов – членов жюри.
А затем состоялось самое главное – то, ради чего в уютном зале театра собрались несколько сотен зрителей, – гала-концерт. В концертной программе было более 20 номеров, которые подготовили и представили ребята от 6 до 17 лет из разных учебных учреждений Саранска и районов республики – победители и лауреаты Фестиваля.
В красочном хороводе концертных номеров были и умилительные танцы от дошколят, лирические и веселые песни, и задорные пляски, и сказка, демонстрирующая народную мудрость, и стихи на разных языках народов, в дружбе и добрососедстве проживающих в Мордовии. Номера всех исполнителей зрители встречали и провожали громкими аплодисментами. А после каждого выступления участники получали грамоты победителей или призеров и подарки от организаторов фестиваля.
После завершения концерта в ознаменование Года педагога и наставника, который подходит к концу, на сцену пригласили всех педагогов, которые помогали своим воспитанникам готовить творческие номера. Их труд также был отмечен дипломами, кроме того, учителям подарили цветы и подарки.
После мероприятия ребята уставшие, но очень довольные расходились по домам, делясь впечатлениями от этого праздника дружбы народов с близкими и учителями. Педагоги и ребята высказывали свои пожелания о проведении Фестиваля «Сокровища наций» в Республике Мордовия в ежегодном формате.
Отметим, что фестиваль стал очень массовым, масштабным мероприятием, всего в нём приняли участие около 800 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *