Отборочный тур – кастинг Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия – 2023»

24 ноября в Исламском культурном центре прошел отборочный тур – кастинг Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия – 2023», в котором приняли участие девушки из Саранска, Лямбирского, Ромодановского, Ельниковского районов Мордовии. Некоторые участницы из Пензенской и Ульяновской областей, однако сейчас они студентки вузов Саранска. Поэтому второй год конкурс получается межрегиональным.
Организаторами Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия – 2023» выступили Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»), Частное учреждение «Исламский культурный центр», Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» («Земляки») при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.
В ходе отборочного тура девушки с волнением рассказывали о себе. Подготовили презентации, рассказывающие о семье, увлечениях, мечтах и целях на будущее. Отрадно, что многие отметили большую роль родителей, а также бабушек и дедушек в том, что сейчас они с трогательной нежностью, гордостью и любовью относятся к родной татарской культуре, истории, родному языку. Это говорит о преемственности поколений в татарских семьях.
Затем каждая участница представила творческий номер: многие девушки читали стихотворения татарских поэтов наизусть. Большая часть конкурсанток выступала на родном языке. В каждой из участниц члены жюри увидели потенциал.
Конкурс «Татар кызы Мордовия – 2023» в нынешнем году проводится уже в четвертый раз и будет по традиции состоять из нескольких этапов. Для участниц проведут тренинг по ценностям татарской семьи, приуроченный ко Дню матери. Во время кулинарного этапа татарским красавицам нужно будет проявить свои способности в приготовлении блюд национальной татарской кухни. В интеллектуальном этапе – показать знание татарской литературы, культуры, традиций, обычаев и истории татарского народа. Во время проведения этапа по рукоделию участницы конкурса займутся изготовлением окопных свечей с логотипом «Татар кызы Мордовия – 2023» для наших солдат – участников СВО, а также пошивом белья для госпиталей, где лечатся наши солдаты.
По итогам отборочного тура к следующему этапу допущены 10 участниц. С каждой из них мы будем знакомить вас по очереди в наших социальных сетях. Следите за информацией!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *