Кулинарный этап конкурса «Татар кызы Мордовия — 2023»

2 декабря в Исламском культурном центре прошел кулинарный этап конкурса «Татар кызы Мордовия — 2023». Одна из участниц приняла участие в данном этапе онлайн, она прислала видео, где снято, как девушка самостоятельно готовит это татарское блюдо.
Повар с многолетним стажем Клара Атаулловна Байбекова провела для конкурсанток мастер-класс по приготовлению катламы – рассыпчатого хвороста. Конкурсантки прошли все этапы приготовления блюда от замешивания теста до обжаривания катламы в масле.
Отметим, что некоторые девушки готовили это блюдо впервые, а другие подошли к этапу уже со знанием дела, потренировавшись дома. Организаторы были рады, что среди участниц нет бесхозяйственных неумех, все девушки работали умело, поддерживали чистоту на столе, следили, чтобы заготовки были красивыми и ровными. В итоге у всех получилось вкусно и красиво. Жюри оценило работы всех участниц на 10 баллов.
Отрадно, что участниц пришли поддержать их мамы, сестренки, подруги. В присутствии родных людей работа ладилась и было меньше волнения.
В ходе интеллектуального этапа участницы конкурса ответили на вопросы об истории татарского народа, татарском национальном костюме, культуре и литературе татар, например, о таких элементах женского костюма как хасите и итяк, а также показали свои знания о различных татарских блюдах, их составах и предназначении. Все прошли тестирование успешно, ответили на большую часть вопросов.
После нелегкой работы на кухне и умственного напряжения на интеллектуальном этапе все собрались за столом, пили чай, пробовали приготовленную конкурсантками катламу, делились впечатлениями.
Впереди девушек ждет следующий этап – конкурс рукоделия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *