1 февраля 2024 года Исламский культурный центр стал площадкой по обсуждению проблем сохранения традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей

🗓 1 февраля 2024 года Исламский культурный центр стал площадкой по обсуждению проблем сохранения традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей.

👨‍👩‍👧‍👦 В работе круглого стола “Сохранение традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей: новые вызовы и приоритеты”  приняли участие представители общественных, молодежных и религиозных организаций, ученые, представители органов государственной власти.

📌 С приветственным словом к собравшимся обратился директор Исламского культурного центра, Фатих Исхакович Шафиев, он поблагодарил собравшихся за участие и рассказал о деятельности центра в области воспитательно-патриотической работы.

🇷🇺 Наш Президент Владимир Путин объявил 2024 год — Годом семьи. Именно теме семьи, духовных и нравственных ориентиров и посвящен наш круглый стол. Нужно особенно обратить внимание на молодежь, воспитывать у молодых людей традиционные духовно-нравственные и семейные ценности, чувство патриотизма, любовь к своей Родине и Отчизне», — подчеркнул Ф.И. Шафиев.

📌 Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина особо отметила  проблему сохранения этнокультурного многообразия народов России,  объединения народов во имя общей цели — консолидации по вопросам сохранения семейных и духовных ценностей, сохранения исторического наследия народов.

Важность межконфессионального диалога,  деятельность некоммерческого сектора по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в регионе, роль общественных организаций в сохранении традиционных ценностей семьи и брака, вопросы поддержки участников СВО и членов их семей, практический опыт сохранения и развития духовно-культурных и семейных ценностей в работе с детьми, совместная проектная деятельность ИКЦ с творческими союзами —  стали темой для обсуждения участников конференции.

📌 Старшее поколение отмечали озабоченность по сохранению родного (татарского) языка среди детей и молодежи, о роли бабушек и дедушек по передаче любви к своей культуре, традициям и обычаям.

📝 В результате встречи был намечен план совместных мероприятий Исламского культурного центра с учреждениями культуры республики, общественно-патриотическими организациями. Они станут носить как образовательный, так и культурно-просветительский характер. 

🔖 В рамках обсуждения зародилась идея провести на площадке Исламского культурного центра Межэтнический фестиваль семей, с приглашением многодетных, молодых семей, семей участников СВО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *