7 февраля вновь жители Татарского Умыса Кочкуровского района радушно встретили гостей

На площадке Исторической мечети состоялось продолжение круглого стола, начатое в Исламском культурном центре –»Сохранение традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей: новые вызовы и приоритеты». В работе круглого стола приняли участие представители общественных и религиозных организаций, органов власти, жители и старейшины села Татарский Умыс.

Тема создания условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, сохранений семейных ценностей — стала одной из ведущих в работе участников круглого стола.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина отметила особый национальный колорит данного сельского поселения, радушие и гостеприимство жителей села, которые проводят ежегодно национальные праздники, и очень важно, что жители села сохраняют традиционные духовно-нравственные и семейные ценности, оказывают значительный вклад в поддержку участников СВО. 

Участников совещания приветствовал заведующий отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными организациями Управления внутренней политики Администрации Главы РМ и Правительства РМ Юрий Викторович Живаев, директор Исламского культурного центра ФатихИсхакович Шафиев.

Представитель Центрального духовного управления мусульман России по Мордовии, руководитель местного мусульманского сообщества Рафаэль-хазрат Манюров, рассказал о перспективных направлениях в работе, о задачах на предстоящий год. Он поблагодарил руководство республики, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия за постоянную поддержку в реализации идей, а также жителей и выходцев села Татарский Умыс за активное участие в сборе гуманитарной помощи участникам СВО, отметив, что в 2023 году ими собрано и передано в региональное отделение Фонда «Мира» — 317 тыс.рублей, а в 2024 году уже собрано 350 тыс.руб.Курс Президента Российской Федерации В.В. Путина на сохранение традиционных духовных ценностей, на укрепление института семьи полностью поддерживаются жителями села.

Одним из обсуждаемых был вопрос капитального ремонта Дома культуры с. Татарский Умыс. Глава Кочкуровского муниципального района Светлана Николаевна Герасимова и сотрудники Администрации района поделились предстоящими планами по капремонту. Было отмечено, что Дом культуры предполагается создать с национальным татарским колоритом, где будут располагаться современная библиотека, музей татарской культуры и быта, зал для проведения мероприятий, методкабинет, коворкинг-зона. Есть уверенность, что обновленный Дом культуры станет центром притяжения молодежи, всех жителей села, гостей нашей республики и в будущем войдет в туристический кластер региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *