Баланс безопасности и открытости

5 апреля в Доме Республики под председательством Артёма Здунова состоялось заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике.

Главной темой его работы стала миграционная обстановка в регионе.

📌 В ходе заседания:

— Обсудили вопросы контроля за привлечением иностранной рабочей силы и отметили небольшой миграционный прирост в Мордовии за 2023 год;

— Рассказали о программе «Возвращение» по привлечению в регион уехавших жителей и подчеркнули важность адаптации детей иностранных граждан в образовательных организациях;

— Обсудили взаимодействие с национально-культурными автономиями и диаспорами.

💬 «Страшный теракт 22 марта в Москве не только унес многие жизни и принес трагедии в российские семьи, но и породил в обществе много обсуждений и вопросов по антитеррористической защищенности и ужесточению миграционного законодательства в отношении тех, кто приезжает в нашу страну. Организаторы теракта преследовали цель внести раскол, создать негативное отношение к иностранным гражданам, уже проживающим здесь или желающим получить гражданство, — отметил Глава Мордовии. – Поэтому только наш профессионализм и бдительность помогут определить цели, с которыми иностранные граждане прибывают в Россию и Мордовию».

📝 Итоги заседания.

— Поручено выработать план действий по усилению контроля за миграционной обстановкой;

— Повысить бдительность на всех уровнях;

— Контроль привлечения иностранных студентов и оформления учебных виз;

— Адаптация детей иностранных граждан в образовательных организациях.

Артём Здунов подчеркнул, что эти задачи можно решить только при условии тесного межведомственного взаимодействия и привлечения общественного контроля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *