В Исламском культурном центре прошел круглый стол «НКО: точки роста и новые возможности»

26 августа в Исламском культурном центре прошел круглый стол «НКО: точки роста и новые возможности», в котором приняли участие представители органов государственной власти и руководители некоммерческих организаций со всей республики.
Перед началом мероприятия директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев провел экскурсию, представив музейную экспозицию центра министру культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлане Никитовне Баулиной.
В своем приветственном слове Светлана Баулина, являющаяся модератором круглого стола, отметила, что с 27 марта все мы, в том числе и некоммерческие организации, оказались в изоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции. Сейчас нужно выходить из нее. Каждая организация должна провести внутренний аудит: от чего-то можно отказаться, отложить, а от чего-то не стоит отказываться, потому что пройдет время и вернуть это будет уже невозможно. Кроме того, нужно уметь консолидироваться, объединяться с другими НКО, работать в тандеме.
— Есть приоритетные задачи: это создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций и увеличение числа посещений культурных мероприятий по сравнению с показателями 2019 года, — отметила Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ.
От имени Главы республики собравшихся поприветствовал заместитель руководителя Администрации Главы РМ, начальник Управления по внутренней политике Александр Вячеславович Ратников. Он отметил, что коронавирус внес свои корректировки в деятельность всей социальной сферы, и, конечно, затронул некоммерческие организации. Однако некоторые организации не только не прекратили свою работу, а наоборот ее усилили, все возможные проекты они перевели в режим онлайн.
Директор ИКЦ Фагим Фатихович Шафиев отметил, очень отрадно, что наша культурная жизнь возвращается в новых условиях и новых реалиях, пожелал плодотворной работы, обмена интересными идеями и предложениями.
Затем собравшимся был продемонстрирован фильм о татарах Мордовии, деятельности РНКАТ РМ «Якташлар». После чего руководители НКО выступали с докладами, задавали вопросы, поднимали проблемы. Заседание круглого стола прошло продуктивно.
Также на заседании круглого стола поднимался вопрос о создании ассоциации НКО нашей республики, однако после активного обсуждения этот вопрос так и остался открытым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *